Сколько в Питере вокзалов ?
тэги:
вокзал,
железная дорога,
петербург,
питер,
россия,
рф,
санкт-петербург
категория:
города и страны
ответить
комментировать
в избранное
3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
4
![]()
samocha
[19.5K]
1 неделю назад
Всего в Питере 5 вокзалов.
Это Ладожский вокзал — самый современный из пяти, открытый в 2003 году. Открыт он был чтобы разгрузить Московский и Финляндский вокзалы. Поэтому вокзал транзитный. Через него проходят поезда сообщением "Мурманск-Москва", "Хельсинки-Москва". Вообще вокзал обслуживает поезда северо-западного направления.
Находится Ладожский вокзал в Красногвардейском районе у метро "Ладожская".
Адрес: Заневский проспект д.73
Далее Московский вокзал. Открыт был в 1851 году.Является точной копией Ленинградского вокзала в Москве.
Основное направление, конечно, Москва. Но есть поезда и в Белгород, в Сухум, Ижевск, Уфу, Махачкалу. Владикавказ. Брянск, Белгород, Адлер и др.
Метро "Площадь Восстания" в него можно попасть и прямо с вокзала. Адрес:Невский пр., д.85
Финляндский вокзал на метро "Площадь Ленина". Адрес: пл. Ленина д.6. Построен в 1870 году.
Тут ходят высокоскоростные поезда "Аллегро" до Хельсинки. А остальное — электропоезда по всей северо-западной и северо-восточной части Ленобласти.
Балтийский вокзал — вокзал моего детства. Недалеко от него я жила. Адрес вокзала : Набережная Обводного канала д.120, метро "Балтийская".
С этого вокзала можно уехать в приграничный с Эстонией Ивангород и во Псков. А в остальном это электропоезда до Ораниенбаума, до Гатчины — Луги, до Петергофа, до Соснового Бора и др.
И Витебский вокзал, который находится на Загородном проспект д.52. Метро "Пушкинская".
Это нынче после реставрации вокзал- дворец. Да и вообще — это первая в России Царскосльская железная дорога. Построен он был в 1837 году и является старейшим вокзалом Санкт-Петербурга и России. Тогда он был деревянным, а нынешнее здание было выстроено в 1904 году.
Сюда приходят и электрички и поезда дальнего следования. Электрички в Пушкин (Царское село), Павловск, Вырица и Коммунар и в другие направления южной части Ленобласти. А так же сюда приходят поезда из Беларуси и Украины, Прибалтики и Молдавии. Идут поезда в Берлин, Варшаву, Будапешт, Прагу, а также в города России : Смоленск, Калининград, Ржев, Новгород и др.
Ещё я напишу про автовокзал — всё же вы не уточняли, что за вокзал(ы) вам интересны.
Так вот — автовокзал в Петербурге находится на набережной Обводного канала д.36
Вокзал открылся в мае 1963 года, в 2003 году был реконструирован, а сегодня успешно работает. Тут не совсем близко метро, как на жд вокзалах, но на самом деле идти до него минут пять, не больше. Метро называется "Лиговский проспект".
Ежедневно с 9-ти платформ вокзала отходят междугородние и международные автобусы разной степени комфортности. Работает вокзал без выходных и праздников.
Куда идут автобусы? Да вовсюда. Смотрите вот на этом снимке — там всё ясно и понятно.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Gansto
[2.6K]
2 недели назад
В г. Санкт-Петербург 5 железнодорожных вокзалов, это:
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Barmaglot
[4.5K]
1 неделю назад
Долгое время был также Варшавский вокзал, но оттуда ходили только поезда в Прибалтику (сам еще ездил туда), и кое-какие электрички. Поезда на Варшаву оттуда не ходили, видимо, еще с царских времен?
Но уже лет 15 тому, как все поезда с Варшавского вокзала сняты или переведены на другие (Балтийский) вокзалы, а само здание вокзала использовалось, как развлекательный центр.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
