тэги:
березка,
валюта,
магазин
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
1 ответ:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2
![]()
Топоров Виктор Алексеевич
[61.5K]
1 неделю назад
Смысл в магазинах "Березка" (и подобных) был в том, чтобы ограничить доступ обычных граждан СССР к иностранным товарам и чтобы они их и не видели. Не в том смысле, чтобы никто не увидел, а в том, чтобы этого не увидели большие массы людей. Купить что-то в таких магазинам могли только те, кто за границей работали и их заработанная валюта была обменена на "чеки" Внешпосылторга или подобные. Также, чеки имели партработники высшего состава.
Я жил в Куйбышеве и даже понятия не имел, что у нас есть подобный магазин. Но мои родители, поработав в Монголии на стройке, получили такие чеки и вот тогда, я, только что окончивший 10 классов, узнал про этот магазин. Мне дали чек на 5 "рублей" но .. в магазин меня не пустили и даже какой-то "паренек, сотрудник в штатском" попытались отнять чек. А в другой день пришел, там уже был другой сотрудник на входе, тот ничего не сказал и пропустил.
И вот там я увидел и импортные радиоприемники (я уже школьником получал на радиовыствке награды, первое место и имел звание мастер радиоконструктор, и интерес к радиоприемникам у меня был профессиональным). Там же увидел и другие хорошие вещи и, как ни странно, там же увидел и советский дефицит — электрические батарейки, часы, советские консервы (тушенка, рыба, персики …. которых не было в обычных магазинах) и прочее. (Это уже потом я узнал, что продавая наш, советский дефицит, продавцы таким образом "обменивали" свои рубли на чеки).
Так вот, к теме возвращения таких магазинов. Народ в интернете теперь имеет возможность не только видеть, но и заказывать импортные товары. И поэтому нет смысла "засекречивать" от массы людей такие товары. Да и самих "чеков" сейчас уже нет, только разве что запретить иметь на руках валюту и ввести уголовное наказание за это.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
