Присмотрел для жены телефон Хонор с хорошей скидкой, а теперь в связи с американскими санкциями США в сторону компании Хуавей нахожусь в замешательстве. Не превратится ли этот гаджет в кирпич, или уже превратился, в связи с прекращением поддержки Гугл продуктов Хуавей.
Или стоит подождать, чем все это закончится. Гугл и производители процессоров могут потерять большие деньги, если Хуавей запустит собственную систему. Может они дожмут Трампа и добьются отмены санкций?
Жена использует активно Ватсапп, а без него ей новый телефон особо и не нужен.
тэги:
android,
google,
андроид,
гугл,
санкции сша,
хуавей
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
1 ответ:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2
tz2site
[12.2K]
1 неделю назад
Я думаю, что в обозримом будущем ничего, с аппаратами "Huawei" и программным обеспечением для них, плохого не случится. Китай — первая экономика мира, а США — уже пару лет, как вторая, и её снижение будет продолжаться. Конечно, буржуазия США, от имени своего "первого лица", пытается сопротивляться укреплению Китая — создавая разные ограничения, напуская туман и накаляя атмосферу. Однако реальность такова, что Китаю, всё легче и легче будет растить и переманивать специалистов, и, как у них водится — сразу широкомасштабно. В этом свете "санкции" США не выглядят столь страшными, какими кажутся американским и проамериканским экономистам и популистам. Китайская компания уже выпустила операционную систему на замену "Андроиду", и даже, (думаю, что "смеха ради"), купила "российскую" разработку под названием "Аврора" (переделанная "Sailfish"). В США любят и умеют считать деньги, а особенно убытки и "недополученную прибыль". В какой-то момент "Гугл" и прочие пострадавшие, воспротивятся "санкциям", и появится (уже начали появляться) ряд оговорок, послаблений и изменений тональности перебранок. В то же время "Huawei", и другие китайские бренды, продолжат писать свои — независимые — программы и развивать независимые площадки. Вспомним-ка, на каком корявом русском языке был "AliExpress" всего три года назад? И что это был за сайт тогда. Рано или поздно США вынуждены будут договариваться с КНР и её корпорациями. Я думаю, что это будет проявляться только в пассивности применения "санкций", на фоне роста популярности китайских аппаратных и программных изделий. Я, по внешним признакам — результатам работы самых разных программ — вижу, что мои китайские коллеги-программисты, стали довольно искусно работать.
"Huawei" — очень хорошие телефончики делает. Мне кажется, что в ближайшие года три, вашей жене и вам, не стоит беспокоиться о "битве гигантов" и каких-то там "санкциях". На телефоны, созданные и отправленные в продажу до какой-то определённой даты, упоминаемые, здесь, санкции, официально — не распространяются совсем. Вижу подтверждение этому, в работе свежекупленного телефона "Huawei".
И вот, буквально сегодня мне попался, на Али, телефон "Huawei" с операционной системой "Аврора". А прошло, с начала "битвы", где-то полгода, а с начала активного действия — около месяца. На Али уже сейчас продают, какой-то новый Huawei "Honor" (то ли "P30 pro", то ли "8C"), с 6 Гб ОЗУ и 256 Гб внутренней флешки, где-то за 77 тыс. руб. И на борту там уже не "Android", а "Aurora". Мне кажется, это довольно смело — с таким огромным ценником и таким роскошным железом, продавать смартфон с малоизвестной ОС.
Что касается общепризнанных программ, вроде "WhatsApp", то, по мере увеличения массовости альтернатив "Андроиду" (А Россия, Индия и Китай — это где-то 2.5 миллиарда человек), наиболее прогрессивные и деловые, сделают версии и для "Авроры", если потребуется. Не так уж это и трудно, в наши дни.
С микросхемами примерно то же: китайцы разработают свои, аналогичные или улучшенные, варианты, и всё. А для флешек сделают переходники, как это есть для телефонов "iPhone".
в избранное
ссылка
отблагодарить
Денис Мирный
[59.3K]
Видел я этот Хонор, у него только название аврора, видимо из-за цвета, а система Андроид. Презентация авроры планируется только в конце года, в октябре
— 1 неделю назад
комментировать
