Я очень часто слышу о социальной несправедливости в нашем обществе. Кого-то лично коснулась эта проблема вопроса? Могли бы вы привести хотя бы один личный пример, или то, что ущемило социальные права ваших близких знакомых.
И какая она должна быть социальная справедливость в действительности?
подробнее о бонусах
бонус за лучший ответ: 5 кредитов
хотите увеличить?
тэги:
люди,
отношения,
справедливость
категория:
общество и политика
ответить
комментировать
в избранное
бонус
6 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
5
Avgur007
[32.4K]
6 дней назад
Конечно, понимание социальной справедливости у каждого свое . Но можно выделить наиболее универсальные критерии. На мой взгляд, социальная справедливость должна заключаться в наличие у людей равных возможностей доступа к общественным благам, к самореализации, и равенстве всех перед законом. А за примерами социальной несправедливости ходить далеко не нужно. Почему я горбачусь на работе с утра до ночи за копейки, чтобы выжить, в то время как сынок или дочка крупного чиновника, которые судостроение от судоустройства отличить не могут, возглавляют банк или даже министерство, катаются по заграницам за казенный счет и в душе считают народ сборищем тупого быдла. Чем они лучше меня? Их по конкурсу туда назначили? Нет, благодаря деньгам и связям.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
5
![]()
Nina-iz-daleka
[55.5K]
6 дней назад
Социальная справедливость, это инструмент, делающий некое общество конкурентоспособным, то есть сильнее, умнее, здоровее талантливее, чем другие похожие общества.
Поэтому социально справедливым будет следующее:
- Первый и лучший кусок — кормильцам. Тем, кто создает материальные ценности, необходимые для нормальной жизни. Именно, для жизни, а не для "хотелок" вколоченных в мозги рекламой.
- Второй кусок — координаторам, без которых каждому из нас придётся отвлекаться на кучу важнейших дел от защиты границ до сбора средств на собственную пенсию.
- Третье по приоритету дело — госрезерв.
- Ну, а что осталось — социальным иждивенцам, у которых хватает ума сказать спасибо за то, что их кормят.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
5
![]()
vovatable
[2.8K]
6 дней назад
Прежде всего социальная справедливость должна заключаться в наличии социального лифта,где способные люди могут продвигаться по службе или получать достойную оплату за свой труд,а не заниматься поиском связей для того,чтобы их оценили по достоинству.У всех должны быть равные возможности.А как люди воспользуются ими-это уже их дело.И винить в неудачах в таких случаях могут сами себя.Так же социальная справедливость должна заключаться в равенстве всех перед законом.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
amanecer
[10.7K]
5 дней назад
Социальная справедливость, как и вечная молодость, как и земля крестьянам, фабрики рабочим и т. д. — это утопическая идея, которой бравируют политики для обретения симпатии у наивных людей. Нельзя сказать, что от этой игры совсем нет пользы. Все-таки сравнивать со средневековьем, каменным веком не приходится. Однако если внимательно рассматривать это явление, то вреда от него очень-очень много.
Личных примеров несправедливости много. Доступность благ и прав, свобод у всех разная. Кому-то не хватает элементарно воды, хотя на Земле она пока еще есть. Кого-то не сажают за преступление, кого-то не берут на работу потому что без знакомых, без взятки, женщина, мужчина, национальность и прочее.
Она не должна быть, на мой взгляд, вера в нее одурачивает. Но стремится к ней надо и прежде всего через свои поступки. Просто не делить людей на сорта, смотреть конкретно по делу.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Nina-iz-daleka
[55.5K]
Простите, но не делить людей на сорта не получится. Всегда будут свои и чужие. Полезные и ненужные. Приятные и безразличные. Всегда будет некий "свой" круг, в котором происходит обмен наиболее ценными жизненными благами.
И по другому не получится. Вы же сами отдадите что-то ценное собственному сыну, а не случайному прохожему. Хотя прохожему это "что-то" тоже может быть нужно.
А к вопросу о воде …. Не надо путать справедливость с иждивенческими настроениями.
Если кому-то не хватает воды в точке А, пусть собирает вещи, покупает опреснитель и переезжает на берег моря. Всего-навсего.
— 3 дня назад
amanecer
[10.7K]
Вы не пробовали. Это Ваше мнение, спасибо, что высказали.
— 3 дня назад
комментировать
1
![]()
Корица
[295K]
6 дней назад
Когда санитар из простой больницы лечится в больнице Кремлевской. Когда дочь санитара при условии ее отличной подготовки может учиться в школе для детишек Кремлевских врачей и поступить на бюджетное отделение ВУЗа. Когда Скорая помощь может привезти в любую больницу, и там окажут помощь, в том числе и шофера этой Скорой помощи и его беременную жену. Когда пенсионер не собирает металлические деньги на похороны.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
![]()
Алексей Цемахович
[156K]
6 дней назад
Социальная справедливость — это чувство, мотивируясь которым люди проявляют искреннюю лояльность к власти, которой служат. А для власти — это ее способность удовлетворять это чувство своими действиями. Благодаря этому чувству, власти преданно служат не за страх, а за совесть. Власть с помощью справедливости наделяет преданных ясным обоснованием своего служения перед их совестью.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Nina-iz-daleka
[55.5K]
Простите, но власть, это власть, а не лакеи. Они никому не "служат" и никогда это делать не будут.
— 6 дней назад
Алексей Цемахович
[156K]
Если власть не служит, устанавливая соответствие представлению о справедливости, то никто за совесть этой власти тоже служить не будет. Такой власти могут служить только рабы (за страх), а их труд не отличается ни большой эффективностью, ни творчеством.
Я понимаю, что никакая власть не сможет удовлетворить представлению о справедливости всех своих подданных. Однако она должна служить интересам и представлениям о справедливости тех, на кого она опирается и которые справятся с нелояльным меньшинством.
— 6 дней назад
Корица
[295K]
Монархии у нас нет.
— 6 дней назад
Алексей Цемахович
[156K]
При чем тут монархия? И при чем здесь "у нас"? Понятие о справедливости относится не только к "нам".
— 6 дней назад
комментировать
