Какая сумма нужна сейчас, что бы что-то купить так же, как в те годы на 10 рублей?
тэги:
10 рублей,
наше время,
ссср
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
5 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Росинка Роса
[2.9K]
6 дней назад
Прикинь, на 10 рублей при СССР можно было прилично посидеть в ресторане даже с бутылкой вина
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Svetlyachok novichok
[8.5K]
6 дней назад
Я для себя эту задачку решаю так. Раньше зарплаты были примерно у всех одинаковые. Средняя зарплата составляла 120 рублей. У кого-то она была 100. Следовательно, 10 рублей составляли примерно десятую часть зарплаты. Вот каждый может посчитать, что он может купить на одну десятую часть своей зарплаты. Кто-то кожаные туфли, и кто-то из кожезаменителя. Кстати, на сапоги в советское время нужно было денег поднасобирать. Сапоги стоили около 90 рублей, а это почти вся зарплата. А вот мои любимые конфеты детства "Красный мак" стоили чуть более 5 рублей за килограмм, и на 10 рублей можно было купить почти 2 килограмма, но их покупали грамм по 200. А вот свинина на рынке стоила 3.50, то есть можно было купить почти 3 кг. свинины на 10 руб. Сейчас на десятую часть зарплаты можно купить больше мяса. Да и подарки раньше дарили рублей на 10-12. Но каждый может сам посчитать, что он купит на десятую часть зарплаты.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Раиса28
[17.7K]
6 дней назад
На 10 рублей в СССР можно было купить 1 кг запечённой говядины (стоила 5 руб.), одну бутылку хорошего грузинского вина (около 3 руб.) и много-много фруктов. Посидеть хорошо в небольшой компании. Сейчас на это уйдёт как минимум 1000 рублей. Вот примерно такое соотношение. Но и зарплата в СССР 400 рублей считалась очень высокая. А сейчас в среднем примерно около 40 000. Так что живём так же, как и в СССР.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
NIKOLA PATII
[30.7K]
6 дней назад
Десять рублей в СССР-это примерно пять процентов от средней заработной платы в настоящее время.Но покупательская способность рубля была совсем другая и поэтому такие сравнения не могут быть равными.Да и зачем сравнивать,самая легкая дорога-это та,которая позади.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
berkutstar
[14.7K]
6 дней назад
Примерно — один день в заработке, или в коробках спичек — 1х100х10 = 1000 коробок спичек, 100 спичинок 100 000 спичинок. Смотря во что перевести?! Если по квартирам в ипотеку в 20 лет и за квадратные метры в 100 000 рублей, тогда по СССР деньгам — это 50 м2 стоило 5000 рублей значит 0,1 м2 остальное бухгалтер современный знает!
в избранное
ссылка
отблагодарить
Андрей571
[31.5K]
Простите, я не злой человек, но зачем же так?…
Какие-то проценты, от чего-то… Фу!
Вы вообще о чём?
Вопрос для простых людей!
Да обычные советские пельмени тогда стоили 70 копеек, а с наценкой — 90 копеек!
Может быть, в магазинах их не было, но они были с той самой наценкой в тех же самых "Пельмешках"… В смысле пельменных, где мы так любили обедать…
— 6 дней назад
комментировать
