Нужно ли разряжать power bank (портативную зарядку) перед первой зарядкой?
Или нужно сразу поставить на зарядку , даже если не разряжен?
Можно ли ее часто подзаряжать? Например, не хватает времени, чтобы зарядить до конца, вытаскиваешь, идешь по своим делам, потом приходишь, ставишь снова, чтобы зарядился до полного заряда
тэги:
power bank,
зарядка,
зарядное устройство,
павербанк,
портативный аккумулятор
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
2 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Валентин Голенач
[36.2K]
1 неделю назад
Многие из нас привыкли пользоваться аккумуляторами, как батарейками. А между тем за аккумулятором нужен уход в отличии от разовых элементов питания.
На ваш вопрос можно ответить так: если батарея, которая стоит в устройстве литий-ионная или литий-полимерная, тогда можно подзаряжать. Но! всё-таки, вначале надо два или три цикла пройти полностью. То есть, вы купили power bank, и надо его несколько раз разрядить до конца, при этом зарядив полностью. Это для раскачки аккумулятора.
Замечу, что сейчас никель-металлогидридные аккумуляторы делаются по такой технологии, что тоже не имеют эффект памяти, возможно имеют, но не такой, как, скажем, лет пятнадцать назад.
Но в отличии от литий-ионных или же литий-полимерных, надо пройти циклов пять, абы их раскачать по полной.
Циклы проводятся сейчас не столько для избежания эффекта памяти, сколько для использования источника питания на полные амперы.
Итак: пройдите хотя бы три цикла, абы раскачать ваш аккумулятор. Сейчас в устройствах power bank используется литпий-ионные, а в дорогих моделях литий-полимерные батареи, которые стопроцентно можно подзаряжать не доходя полного цикла разрядки, но после раскачки.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Lerchik-Perchik
[10.3K]
а если эффект памяти установлен( сейчас говорю про аккумуляторная батарея GP), ее можно как то "расскачать"?
— 1 неделю назад
Валентин Голенач
[36.2K]
Это надо проводить калибровку, тут способы могут быть разными. Мне однажды удалось раскачать никель-металлогидридные аккумуляторы, которые год пролежали без дела, и были полностью разряжены. Я просто вставил их в более мощное зарядное устройство. При этом с первого раза они почти не зарядились, но потом я опять вставил через несколько дней, и пошла первая зарядка. Так я раскачал их в несколько циклов, вставлял в наушники, разряжал, и заряжал. Вроде бы восстановил, работают сейчас.
— 1 неделю назад
комментировать
3
![]()
Самшит
[36.7K]
1 неделю назад
Полностью аккумулятор "сажать" нельзя. Любой. В характеристиках любого аккумулятора указан нижний предел напряжения, после которого аккум может уже не восстановиться. Тоже самое касается и "Power bank" — ничего страшного если он сел не полностью, подзарядил и гуляй дальше. Время от времени необходимо проводить так называемый полный цикл — разряд до нижнего предела и полный заряд. Современные технологии следят за тем, чтобы вы не усадили аккумулятор в ноль, встроенная в него микросхема отключит аккум на нижнем пределе и не даст им пользоваться до тех пор, пока заряд не будет достаточным. Но, повторюсь, глубокий разряд делать надо время от вренмени, постоянная нагрузка на аккум его просто убьет. Точно так же, как и систематическая недозарядка — если надо срочно уходить, то при первой возможности необходимо дозарядить аккумулятор. В идеале он должен быть всегда полностью заряжен.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
