тэги:
коррупция,
россия,
рф,
сша
категория:
общество и политика
ответить
комментировать
в избранное
бонус
4 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Лефан
[210K]
6 дней назад
Ну, это смотря как считать… В России, несомненно, выше уровень так называемой, низовой" коррупции — среди низшего и среднего звена чиновничества, в правоохранительных органах, в системах образования, здравоохранения, ЖКХ и т.д. Кроме того, у нас очень высока коррупция в высших эшелонах власти при распределении финансовых потоков из бюджета. Ну, там, распилы, откаты, нецелевое расходование и т.д. и т.п. В США на низовом уровне коррупции несравненно меньше, по крайней мере, они там не так заметна, а вот уровень коррупции на федеральном уровне и на уровне штатов вполне сопоставим с российским, а в денежном выражении, возможно, даже и превышает его. Вот только в США коррупция носит немного иной характер — там высшие должностные лица не крадут тупо из бюджета миллиарды за откаты и заносы в чемоданчиках, а просто дают госзаказы, скажем, корпорациям или снижают им налоги, а те в ответ финансово поддерживают партию, а после отставки представителя власти устраивают его на хлебное место в структурах корпорации. Там это достаточно распространённое и вполне легальное явление.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Алый
[22.4K]
О коррупции в США, откуда вы это знаете, жили там лично и рассказываете о своём личном опыте или наблюдениях или расследованиях в которых вы лично принимали участие?
Или, из источников в интернете, тогда где ссылка?
— 6 дней назад
keepline
[118K]
…О коррупции в США, откуда вы это знаете…
А о коррупции в России вы откуда знаете?
Не из источников в СМИ?
Или вы тут лично принимаете участие в расследованиях?
— 6 дней назад
комментировать
2
![]()
keepline
[118K]
6 дней назад
Согласен с Лефан [210K]
Смотря как смотреть
В России воруют на всех уровнях, даже по мелочи
В америке такого нет
Например моя знакомая в США работала в патронажной службе
Так там до последней шоколадки привозят пациентам и никому в голову не приходит что то украсть, хотя бы потому, что обычно все что там входит в посылки не особенно высокого качества и тырить это бессмысленно
Но у нас все равно разворовали бы)
Зато американские военные украли более 90% средств выделенных на восстановление Ирака и Афганистана
По некоторым данным, которые вскрывались позднее, на ремонт казарм выписывались стройматериалы не просто по завышенным ценам
Я как то находил перевод отчета конгрессу, там фигурировал пример когда кто то выписал поставку электрических выключателей по … 900 долларов за штуку!
Так что все у них в порядке с коррупцией
Просто тактически наши страны немного отличаются, да и то не во всем
В Америке сын министра — владелец нефтяной компании
Ну и у нас это не редкость)
Раньше разницу в менталитете отлично пояснял такой анекдот

А теперь и у них так же
Но изза того что на нижнем уровне воровства почти нет, обыватель не видит и не нервничает
Поэтому и индекс низкий
Еще одну историю рассказывал мне чел в инете
Он уже дед-пенсионер, работает в частной компании в америке по доводке разного оборудования
У них там человек 10 технарей с хорошим образованием — почти все эмигранты
Принцип такой (ну образно)
МО заказывает своему НИИ новый мотор и выделяет под этот дело 100 миллионов
Проходит пару лет — денег нет и мотора нет, зато у всех сотрудников дома, машины, дети в универах
Потому что все сотрудники госпредприятия блатные и тупые, как везде и всегда, где платят большие деньги
Но мотор то сдавать надо — по запросу открывают доступ к информации стороннему разработчику
Передают все материалы и заряжают 10 миллионов дополнительного финансирования
И вот эта небольшая компашка доводит все до ума за сумму в 10 раз меньше чем потратили до этого
Вот и коррупция, незаметная обывателю
Если кто не верит, почитайте про фанерный эсминец Zumwalt за 4 миллиарда долларов
Это вам не Мистрали по 600 миллионов за штуку)
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
Malisch52
[3.4K]
6 дней назад
По всем рейтингам, уровень коррупции в России выше, но все рейтинги показывают разные цифры. Это в первую очередь связанно с тем, что измерять этот уровень весьма сложно. К примеру индекс восприятия коррупции в 2017 выглядел так.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Манифестор
[648]
Даже в условиях коррупции как в Африке, в России уровень жизни выше. Это на сколько же Россия богата на самом деле.
— 6 дней назад
Malisch52
[3.4K]
Уровень жизни выше, чем где? С каким государством вы сравниваете, и в чем измеряете уровень жизни?
— 6 дней назад
keepline
[118K]
Выше чем в Конго это точно
Там люди живут без жилья вообще
Без личных вещей вообще
Без питьевой воды
Например
По данным наблюдателей ООН (хоть конечно эта организация теперь не особенно в почете, но ведь 30 лет назад ничего так была, в рейтинге) в Конго, за 60 лет не прекращающейся войны, сексуальному насилию подвергались около 99% женщин, многие многократно
Каждый час в Конго подвергается насилию 50 женщин
Для примера это показатель в России (официально) — 5000 женщин в год примерно
Неофициально — около 50000 в год
Нот все таки не 400 000 в год?
К тому же надо еще сравнить количество населения
В Конго — 5 миллионов человек — 2,5 миллиона женщин примерно
То есть каждая 5 насилуется в течении года
В России — 75 000 000 женщин
Найдите отличия
— 6 дней назад
комментировать
0
Света1708
[88.3K]
6 дней назад
Уровень коррупции безусловно выше в России. Есть множество широко признанных международных исследований, которые показывают, что по уровню коррупции Россия с большим отрывом опережает США. Первые отвечающие уже продемонстрировали несколько графиков . я же сошлюсь на исследования индекса восприятия коррупции (The Corruption Perceptions Index), который определяет распространённость коррупции в государственном секторе. Индекс рассчитан по методике международной неправительственной организации Transparency International.
Ссылка для любопытных и неверующих тут
Итак, что же мы видим по состоянию на 2018 год?
Соединённые Штаты Америки занимают 22 место с индексом в 71
Россия же с индексом в 28 занимает 138 место, почетно разделив его с такими достойными странами, как Пануа-Новая Гвинея, Ливан, Гвинея и некоторыми другими.
По мнению авторитетной международной организации из бывших советских респуюлик коррупция меньше в Кыргызстане 132 место, в Казахстане 124 место, на Украине 120-е место, в Молдове 117 место, Белоруссии, Грузии, республик Прибалтики.Но автор вопроса хотел знать разницу именно с Америкой.
Итак 22-е место у США и 138-е у России. Как говорится, почувствуйте разницу.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
