тэги:
покупатель,
продавец
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
5 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
Bonelly
[52K]
1 неделю назад
Эти люди разные, у каждого своя своя роль в этом процессе купли-продажи и своя точка зрения. Покупатель судит о цене, исходя из своего прошлого опыта покупок аналогичного товара и исходя из своих возможностей. А продавец судит, основываясь на затратах на покупку, доставку, аренду места и времени продажи своего товара, и при этом не только на его окупаемости, но и максимальной доходности всего предприятия. И потому возникает парадокс: их точки зрения расходятся, даже противоположны: покупатель хочет купить дешевле, а продавец продать дороже. Но вот интересы их совпадают: каждый из них думает о том, чтобы не прогадать, т.е. о своей собственной выгоде.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
Алексей Евгеньевич 1961
[12.2K]
1 неделю назад
Есть такая притча что ли :"На базаре всегда есть два дурака.Один продает другой покупает!"О многом говорит правда?Со стороны покупателя да действительно всегда создается впячетление что переплачиваем.А если со стороны продавца то тут надо подумать как товар попал к нему.Не будем считать тех продавцов кто сам вырастил (построил, сделал).Так вот те что только привезли товар(а некоторым доставляют до точки)они редко остаются в прогаре.Те жалобы от них это просто "крокодиловы слезы"не более.Не видел ни одного более менее среднего продавца (свой магазин)имеющего в распоряжении Жигуль шестерку.Все на дорогих авто раскатывают.Значит бизнес то идет в гору.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
Infiltrator
[87.6K]
1 неделю назад
На самом деле покупатель не переплачивает, так как согласен купить по выставленной цене. То есть она справедлива для него в момент покупки.
А что касается цены, то количество товара ограничено так же, как количество денег. Поэтому приходится беречь то, что есть и отдавать по-минимуму.
Вот у нас в торговой точке ИП некоторым категориям предлагаются скидки. Поскольку налоги берутся не из оборота, то вся сумма предоставленной скидки по сути вынимается из кармана продавца и отдается покупателю.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
СергейК666
[7.4K]
1 неделю назад
Потому что у каждого человека на подсознательной основе желание купить еще дешевле, выбранный товар, независимо от того насколько она является выгодной для него.
Продавец логично, что если на его товар быстро нашелся покупатель будет думать, что продешевил, т.к. если быстро нашлись желающие, значит ценник всех заинтересовал.
В общем это палка о двух концах.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Чупахина Татьяна Борисовна
[260K]
1 неделю назад
Скажу так: продавцу хочется продать дороже, а покупатель хочет сэкономить и купить товар дешевле, но алчность до добра не доведёт никого из них.
Продавец запросив высокую цену продать товар не сможет, а покупатель погнавшись за дешевизной может пожалеть об этом купив товар в котором скоро разочаруется.
Я всегда стараюсь покупать вещи средней цены. Не гонюсь за дешёвым, но и понимаю, что мне не по карману слишком дорогое.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
