тэги:
дешевле,
рубль,
ссср,
стоимость
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
11 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
6
![]()
С С С Р
[425K]
1 неделю назад
Да перечислять замучаешься. СССР — он всякий был за 70 лет, но я помню такие цены (70е-80е годы):
Один рубль мог стоить очень хороший большой обед для рабочего в столовой (первое, мясо с гарниром, салат, чай или компот, стакан сметаны, булочка, хлеб), рубля обычно даже много было.
Школьнику рубля хватало на 5 обедов.
Рубль — двадцать поездок на автобусе или 33 поездки на трамвае (и на оставшуюся копейку — стакан газированной воды из автомата, без сиропа, с ним — 3 копейки).
Газета "Пионерская правда" стоила копейку за номер, но на годовую подписку рубля не хватало, надо к нему было ещё 8 копеек добавить.
4 пирожных по 22 копейки — 88 копеек, 12 оставшихся копеек — молочный коктейль.
Книги? Их почти не покупали. Школьные учебники выдавала бесплатно школьная библиотека, а художественную литературу брали в отдельной библиотеке, хорошие интересные книги были большим дефицитом, в магазине их не было. Но вообще, книга за 1 рубль — это весьма толстый том в твёрдом переплёте.
Тетрадок 12-листовых на рубль — 50 штук.
Бензин, помню: 30 копеек 76-й стоил, больше трёх литров на рубль.
Ребёнку на детский дневной сеанс в кино — 10 раз сходить на рубль. Взрослому — почти три раза в маленьком кинотеатре (35 копеек), полтора — в большом (70 копеек).
Немаленькая, в общем, купюра была.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
Tagetes
[18.4K]
1 неделю назад
Очень многое. Можно написать целый список необходимых товаров, как пищевого назначения, так и промышленного. Начиная с куска черного хлеба в столовых, который стоил одну копейку и кончая килограммом вкуснейшей карамели ценой рубль за кг. На один рубль можно было купить пять стаканчиков пломбира или десять булочек с изюмом или десять пакетиков чипсов. Полкило мяса или триста граммов сыра, или десяток яиц (90 коп). 50 раз позвонить по телефону-автомату. 20 раз проехать в метро или на автобусе. 5 раз сходить в кино. Купить 50 тонких тетрадок или 50 простых карандашей или 100 ластиков!
Недорогие кремы, косметика, статуэтки, книги, ноты, ученические принадлежности…
Рыба, в частности треска, стоила 56 копеек за кг. Мойва — 40 коп, килька — 20 коп.
Список этот можно продолжать и продолжать…
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
seligarovo
[7.1K]
1 неделю назад
Не хватит и дня наверно, что бы перечислить все товары дешевле рубля)) на рубль можно было пообедать по царски.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Umnyashka
[25.1K]
1 неделю назад
Да много чего. Так, что сейчас сразу вспомнилось.
Спички 1 копейка, хлеб 16-30 копеек (серый-белый), мороженое 18-24 копейки (молочное-сливочное-пломбир), лимонад в районе 20 (буратино, дюшес), а если стаканчик такого лимонадика, так вообще копеек 7 у родителей брали и бежали покупать вместе с пирожным "Весеннее", как сейчас помню, которое стоило 22 копейки. Там же в "Кулинарии" можно было купить беляши (около 30 коп.), обалденные калачи копеек 12, да и вообще разную выпечку также за копеечки (до рубля). Бутылка "Пепси-Колы" стоила копеек 40-45, но это считалось уже дорого, покупали больше "Буратино".
Книги, да, действительно они стоили копейки. У нас сохранилась огромная коллекция книг, я сейчас читаю детям, смотрю цену и прибалдеваю: 1 копейка, 3 коп.,5 коп. Это детские книжки небольшие. Книги в переплете 15-20 копеек. На взрослых в качественном переплете красуется ажно 50 копеек. Есть и рубль и два. Это, видимо зависело от года издания, от качества переплета.
Это что навскидку вспомнилось, но совершенно точно есть еще такие товары.
P.S. Действительно, почти

Замечу, не все, но многие. Но отмечу очень важный момент, чтобы сравнение всё же было корректным. Тогда не нужно было платить за многие-многие вещи. Тогда не было такой налоговой нагрузки, как сейчас, тогда медицина, образование были абсолютно бесплатными (тогда даже и в мыслях ни у кого не было, что за это нужно заплатить), тогда не было всяких непонятных платежей, тогда все справки и всякие бюрократические штуки были бесплатны (да, иногда или даже частенько, делалось многое по блату, но это не имело официально обозначенную цену, как сейчас, совершенно легально платим за всякую всячину). Сейчас люди платят за всё. Поэтому сравнивать зарплаты и цену на продукты питания и при этом говорить, что "всё также", совершенно некорректно.
Да и такого "разбега" зарплат тогда не было. Ведь сейчас для кого-то 100-150 рублей из зарплаты в размере МРОТ на повседневные продукты это ощутимая сумма для семейного бюджета, а для того, у кого зарплата в сотни раз этого МРОТ больше, эти 100 рублей просто сущие копейки. А цены ведь для всех одинаковые. Мало того одинаковые, они вообще одинаковые везде по всей стране. А сейчас цены в разных магазинах могут отличаться в разы.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
Lasca
[4.3K]
1 неделю назад
Я помню на одну копейку можно было купить кусочек хлеба, стакан газировки,она была в автоматах с водой.С сиропом три копейки.
Мороженое фруковое в бумажном стаканчике, к нему ещё деревянную палочку давали,чтобы удобно было кушать стоило семь копеек.
Пирожки с ливером по пять копеек.У нас продавали в киоске.Рядом в кулинарии их жарили.Очень вкусные были, ливера полный пирожок, а не чайная ложка.Помню с подружкой нашли пятнадцать копеек, купили три пирожка.Один на пополам.
Хлеб круглый стоил восемнадцать копеек.
Позвонить с телефона автомата стоило две копейки.
Открытки поздравительные по пять копеек.Календарики по три копейки.Я их тогда собирала, была огромная коллекция.
Проехаться на трамвае три копейки, но мы ездили зайцами.Ни разу не словили.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Nina-iz-daleka
[51.4K]
1 неделю назад
В СССР меньше рубля стОили почти все товары повседневного спроса.
Но желательно не забывать, что примерно половина зарплат была в пределах ста рублей.
То есть рублёвый товар "съедал" целый процент от зарплаты.
Применительно в нынешнему рынку один процент от зарплаты, это, как минимум, 100-150 руб.
Как ни странно, все товары повседневного спроса в эту сумму тоже укладываются.
И, что характерно, без тотального дефицита, километровых очередей, блата и торговли " из под прилавка".
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Jinni
[9.2K]
1 неделю назад
Да практически все:
- хлеб 12-25 копеек;
- проезд на трамвае и троллейбусе 3 копейки;
- на автобусе 5 копеек;
- мороженое в зависимости от сорта до 25 копеек;
- спички 1 копейка;
- таблетки от кашля 1,5 копейки;
- цитрамон 6 копеек;
- рыба минтай 49 копеек килограмм;
- молоко в зависимости от жирности до 25 копеек…
в избранное
ссылка
отблагодарить
Tagetes
[18.4K]
На троллейбусе — 4 коп.
— 1 неделю назад
комментировать
2
dimbeg
[4.7K]
1 неделю назад
Самое популярное конечно коробок спичек за копейку и булка хлеба за 20 копеек, а так очень много чего стоило меньше рубля. Рубль тогда это примерно как 150-200 рублей сейчас
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Васька но не кот
[2.1K]
1 неделю назад
Коробок спичек стоил 1 копейку, а вот зажигалки были дорогие 3 рубля заправлялись бензином. Одеколон 70 копеек. Мороженое 100гр 13 копеек сливочное, 20 копеек пломбир. Молоко 36 копеек литр, 32 копейки обезжиренное. Хлеб был нескольких сортов от 17 копеек до 36 копеек за булку 800 гр. Булочки от 3 копеек. Кг рыбы камбалы стоил 40 копеек. Навага 68 копеек кг. Ливерная колбаса стоила 80 копеек. Сгущеное молоко 62 копейки, а в каких-то районах 55копеек. Пачка сливочного масла 200гр 70 копеек. Консервы все стоили до 1 рубля. Например сайра натуральная 55 копеек, а в масле 1руб. Сахар кг 90 копеек, рис 78 копеек, гречка 55 коп, мука высший сорт 46 копеек, а первый сорт 31 копейку. Но цены в разных регионах были разные в зависимости от пояса были установлены многие цены на продукты.
В кино цены были тоже разные. Например на последний сеанс , последний ряд в одном кинотеатре стоил билет 50 копеек, а в широкоформатном 70 копеек. Детский сеанс стоил 10 копеек для детей, для взрослых 20 или 25 копеек в зависимости от зала.
Бутылка пива стоила 45 копеек.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
kpsr
[164K]
1 неделю назад
В СССР дешевле рубля стоили-
очень многие продукты,например, молочные,
- проезд в общественном транспорте,
- — очень многие книги ,например , учебники.
- плотный и вкусный обед на многих заводах и фабриках,
- ручки, тетради и карандаши,
- оплата некоторых жилищно — коммунальных услуг,
плата студентов за общежитие во многих ВУЗах,
- лимонад,
- газеты и журналы,
- стоимость одного литра бензина любого качества
- и многое другое.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Галина Назаренко
[2.9K]
1 неделю назад
Главное, много книг можно было купить по цене до рубля. Конечно, цена зависела от объёмов, но средней толщины книга 200-300 страниц стоила 50-60-70 копеек. Книга более 2 рублей считалась дороговатой, но если было очень нужно, покупали. Книги в подарочном оформлении и книги по искусству стоили до 10 рублей. Дарить книги было принято.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
