тэги:
промытые мозги
категория:
общество и политика
ответить
комментировать
в избранное
бонус
10 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
12
![]()
Максим Костенко
[66.3K]
1 неделю назад
Есть высказывание "Не нужно быть курицей, чтобы понять что яйцо — тухлое".
Люди постоянно критикуют то, чего не испытали на своей шкуре.
Судят о других государствах ни разу не покинув пределы своей страны;
Судят о войне ни разу не побывав под обстрелом;
Судят о богатстве своего языка не зная ни одного иностранного.
Это не плохо и не хорошо — это данность.
В истории СССР есть факты, отношение к которым у людей зависит не от того, жил ли человек при Союзе, а от моральных принципов.
То есть кто-то будет считать определённый факт из истории СССР "перегибом на местах", а кто-то государственным преступлением против человечности. И отношение к этому факту будет зависеть не от того, жил человек при Союзе или нет.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
10
![]()
Сергей МИДИмэн
[92.5K]
1 неделю назад
Причины бывают разные.
Но часто критикуют именно потому, что не жили при советской власти.
Многим просто не с чем сравнивать сегодняшнюю жизнь. И боясь потерять последнее, советскую власть они тоже критикуют. Конечно, и при советской власти были свои маразмы. Например, налог за бездетность. И бюрократия тоже была. Не зря В.Маяковский посвятил бюрократам своё стихотворение "Прозаседавшиеся". Но мне, в отличие от многих, есть что и с чем сравнивать. И смею заявить, что СССР по сравнению с нынешней РФ-ией был ангелом! Ибо там совершенно не могло быть такого, что творится сейчас! Например, повышения пенсионного возраста. Или безработицы, сокращения штатов на предприятии, бездомных, нищих и не имеющих права на социальную защиту людей, с каждым годом появляющихся новых налогов и драконовских законов, направленных на ухудшение жизни народа. И лжи, льющейся из СМИ. Зато в СССР было много чего хорошего, которого больше нет. Я об этом писал здесь не один раз. Поэтому назову только стабильность (настоящую, а не мнимую) и уверенность в завтрашнем дне.
Найдутся и немало таких, кто привык жить за счёт других. Например: чиновники, депутаты, директора и начальники, всякого рода монополисты, магнаты и олигархи. Все они прекрасно знают: если советская власть вернётся, то жить за счёт других они не смогут! А кто-то и за решётку попадёт! Поэтому они и стараются критиковать советскую власть. И очернить её.
Но причина кроется и в двух словах, которые автор вопроса привёл в качестве тэгов. Именно в пропаганде лживой информации о советской власти. В основном — по ТВ. Столько уже фильмов снято о "диктаторе" и "узурпаторе" (в кавычках) Иосифе Сталине, столько написано якобы изобличающих его статей, которые совершенно не соответствуют действительности, — что меня уже тошнит от них! И те, кто не жили при советской власти, тоже критикуют её — как и Сталина. Почему? Одним это выгодно, а другие из-за промывания мозгов представляют её только злом — вот и весь ответ.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Любовь Пнина
[92.1K]
А Вы не допускаете мысли, что мозги-то хорошо промыли Вам, именно Вам — при советской власти была такая же мощная пропагандистская машина, как, собственно, и сейчас ? Кремлёвские идеологи и тогда не зря свой хлебушек с чёрной икоркой ели, и сейчас)))
— 5 дней назад
Red Rex
[20.2K]
Любовь Пнина, после 1991 года стало ясно что мощная пропагандистская машина СССР говорила о капитализме чистую правду, но к сожалению это стало понятно только когда Родины не стало.
— 5 дней назад
Сергей МИДИмэн
[92.5K]
Нет, такой мысли я не допускаю. Ибо мне 55 лет и, как я написал, мне есть что и с чем сравнивать. Как я жил раньше и как я существую сейчас. И не знаю, что ожидает меня дальше. Так что МНЕ мозги никто не промывал. Согласен со словами Red Rex и подтверждаю их.
— 5 дней назад
комментировать
7
![]()
Chromer
[347K]
6 дней назад
Как ни странно, этот момент (жил человек при СССР или нет) не имеет значения.
Представьте себе полемику между противниками и сторонниками феодального или рабовладельческого строя, при которых никто из спорщиков не жил. Тем не менее, возможен научно обоснованный сравнительный анализ и оценка этих обществ, близкая к объективной.
Вопрос в другом: почему критика "советской власти" происходит сейчас? Почему она коррелирует с другой критикой — существующего положения вещей? Почему эта полемика носит достаточно массовый и острый характер? Почему в нее вовлечены люди, которые не просто не жили при советской власти, но и совершенно не разбираются в вопросе, не могут дать объективную оценку советскому строю? И почему таких людей большинство?
Возможно, потому что на эту критику есть спрос (как и на апологию, будем объективными). Кроме того, что сам интернет, особенно, его социальные сети и различные форумы, живет за счет просмотров, а их можно поднять острыми темами, есть и другие причины.
Какой смысл так яростно критиковать общество, которого уже почти 30 лет нет в природе?
Усиление критики того, что есть, совпадает по времени с усилением критики того, что было. Одна сторона пытается навязать мнение "только не обратно в СССР", а другая — "лучше в СССР, чем жить так, как сейчас". Но при этом обе стороны исходят из того, что близок момент выбора, некие события, после которых желательно иметь определенный настрой населения, а для этого — создать нужную информационную картинку. Для одних — "СССР это зло", а для других — наоборот.
Нечто подобное происходило в последние годы советской власти. Шла яростная (очень точное слово) идеологическая бомбежка населения (СССР — зло! давайте покаемся! капитализм — это круто! там гуманизм и человеческие ценности! и т.д.) с интенсивным сталкиванием страны в экономический коллапс. Интернета не было, но хватало газет, ТВ и митингов. Люди, которые никогда не жили при капитализме, рассказывали, какой это рай небесный. Люди, которые не разбирались в экономике и политике (от слова "совсем") стояли пикетами перед заводами оборонки и кричали "нас никто не будет бомбить, делайте кастрюли вместо ракет!", "даешь капитализм!". Ну и так далее. И это сработало!
Почему они (те, кто не разбирался и не жил при капитализме) это делали? Потому что был заказ! Социальный, денежный, политический, всякий. И они его выполняли — каждый на своем уровне и на своем месте. И это даже хорошо (для заказчиков), что большинство критикующих не разбиралось ни в чем. Вы же помните, что творилось, вообще ничего нельзя было понять, такой был хаос. Зато какой был движ! И был результат.
Так почему сегодня люди, не жившие…., пытаются критиковать? Большинство "не живших" и "не разбирающихся" сами не знают истинной причины, они просто вовлечены в процесс, который носит массовый характер. Каждый из них имеет для себя какое-то внутреннее объяснение, и у каждого оно свое, но если искать "общую" причину, по которой именно сейчас эта полемика стала такой острой и массовой, то она им неизвестна.
Каждый в меру своего знания работает на себя, а в меру своего незнания работает на того, кто знает больше.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
7
[пользователь заблокирован]
[154]
1 неделю назад
По той же самой причине, по которой это делают те, кто при ней жил. По той, старой, как мир причине, по которой дураки, с одной стороны, и лжецы и подлецы, с другой, всегда критиковали правду. А именно, человек, который это делает либо дурак (как большинство тех кто не жил при Советской власти, кто понятия не имеет, что она из себя представляла, но тем не менее критикует её, хотя критика здесь не совсем точное определение их деятельности, по той простой причине, что они просто, как безмозглые попугаи, занимаются, полностью лишённым даже самой мало мальской осмысленности, воспроизведением услышанного антисоветского бреда, от обуянных зоологической антисоветской ненавистью, брызжущих ядовитой слюной лжецов, от современной, неогеббельсовской пропаганды), либо провокатор (как большинство тех, кто жил при Советской власти, кто прекрасно знает, что она из себя являет в действительности, но тем не менее, с остервенением, в тщетных и смешных потугах пытается доказать обратное, даже вопреки абсолютной очевидности полной бесполезности таких попыток, — попыток оболгать добро, правду и справедливость, олицетворением которых всегда была Советская власть. Из-за ненависти, проще говоря, ко всему Советскому, либо из-за того, что ненависти нет (ибо всё по бороде, лишь бы хорошо платили), но антисоветские заказчики башляют хорошо. Из-за продажности, проще говоря). Либо и то, и другое одновременно, что тоже довольно часто случается в обеих категориях антисоветчиков, однако среди тех, кто не жил при Советской власти, такая универсальность является куда как более распространённым явлением.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
7
![]()
Nasos
[27.8K]
1 неделю назад
Ну, многие люди жившие при советской власти критиковали царский режим, хотя тоже при нём не жили.
Что их заставляло так делать? Стереотипы, пропаганда, верхоглядство, уверенность, нет?
Думаю, и в нынешней ситуации — тоже самое.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
6
![]()
Авеноль
[126K]
1 неделю назад
Потому что могут "пощупать" только факты. А факты — очень странная вещь: на них можно смотреть с разных сторон. А чувства, душевное состояние уже не объяснить и не передать. Я это заметила на своих детях. Для них это непонятный мир, столь же далекий, как и Древний Египет… А факты имеют место быть, и для критики есть поводы.
У меня было прекрасное советское детство в небольшом провинциальном городке. Но я не могу объяснить своим детям, чем оно было так прекрасно…
А что касается критики советской власти… Странная вещь: прошло совсем немного времени, но оценки результатов деятельности советской власти очень противоречивы. И невольно начинаешь верить в то, чего не было или было совсем не так. А критиковать — пусть критикуют. Никто из историков не жил во времена Петра Первого, но его деятельность оценивается и критикуется. И таки, да, скорее всего мы во многом ошибаемся. Если такие баталии кипят вокруг совсем недавних событий, когда есть фото и видеоматериалы, куча документов, а единого взгляда нет.
В этом и есть загадочность истории, как науки: с одной стороны есть документы, фото, видео, живые свидетели, а людей поразительно легко убедить в чем угодно…
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
5
![]()
Знаток
[226K]
6 дней назад
Потому что у каждого, кто так делает (у не живших при СССР или бывших на тот момент несмышленым ребенком), есть своя причина для этого, или несколько причин:
- человек считает, что имеет право судить о том чего не знает. Это свойство личности;
- люди думают, что достаточно осведомлены о том периоде, чтобы делать "авторитетные" выводы. На самом деле большинство таких "критиков" знают только одну сторону правды или даже не сторону, а некий факт (или измышление), по которому они судят всю эпоху — так, как в известной притче про мудрецов и слона;
- просто желание поучаствовать в разговоре, хотя и с ошибочным мнением;
- критикуют Советскую власть те, кто боится ее возвращения — им есть что терять при этой, и другой жизни им не нужно.
Говорить аргументированно про ту или иную эпоху способны лишь те, кто серьезно изучает материалы, документы, причем, с разных сторон, кто может сделать объективную оценку всех плюсов и минусов, то есть, непредвзятые специалисты.
Большинство "диванных критиков" того же СССР — просто некомпетентные люди, дилетанты в лучшем случае, прочитавшие пару книжек (или постов в Интернете) и взявших чужое мнение на вооружение. Если в семье постоянно говорили, что СССР — это зло, а капитализм — хорошо, то человек и будет так думать. А если наоборот, то, следовательно, по-другому.
Нужно в любом вопросе иметь свое мнение, основываться на многих фактах, а не на одном-двух, стараться быть честным в своих суждениях, не обвинять и не хвалить огульно. Тогда не попадешь впросак и не будет выглядеть непрошибаемым невеждой да и просто глупцом.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
5
![]()
Алеся Ясногорцева
[28.4K]
6 дней назад
А это потому, что необязательно жить в какое-то время, чтобы иметь о нём представление. Это представление люди вырабатывают из книг, газет, фильмов, рассказов других людей. А какое оно, это представление — зависит от того, к какому классу он относится.
Критикуют Советскую власть и её противники, и её сторонники (кроме сторонников ВКПБ). Противники — или сами относятся к буржуа, или куплены буржуа, или ими обмануты. Они говорят, будто при Советской власти люди жили несвободно, и при этом путают свободу личности вообще и свободу наживаться на других людях. А вот сторонники — за то, что позволила пройти к рулю перерожденцам, которые и развалили её.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
5
![]()
Екатериша
[13.3K]
1 неделю назад
Потому что они имеют информацию о том времени, и могут, опираясь на "голые" факты безо всяких эмоций судить о нем. То же самое можно сказать: вы не жили в ИГИЛ, как вы вообще можете судить о мотивах поступков террористов.
Критиковать как раз таки обычно легче со стороны, так как нет эмоциональной вовлеченности.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
Peresvetik
[698K]
6 дней назад
Так есть такие люди, которые любят критиковать все, о чем знают только по наслышке. Ведь они не жили в те времена и не могут иметь свое представление о жизни в тот период.
Как можно судить о том, чего не испытал на себе, а делать выводы из фильмов, где есть художественный вымысел, либо из книг, где выказана точка зрения автора и не более.
Человеку лишь бы вставить свои "пять копеек" и не более, он не может быть объективным в любом случае.
Есть просто такие деятели, которых хлебом не корми и дай покритиковать.Это личный выбор каждого, судить или критиковать, это словесный мусор, который не несет правдивой информации.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
