Пояснения: «В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.
С 39-го года и до начала Войны количество заключенных стало уменьшаться. Самый маленький процент уголовников был в 1947 году – 40% из 1.7 млн. заключенных – лагеря наполнились полицаями, бендеровцами, фашистскими приспешниками и прочими «безвинными жертвами».
«Максимальное число заключенных в ГУЛАГе, приходившееся на 1 января 1950 г., составляло 2 561 351 человек» Из них уголовников было 77%.
Так много это или мало — почти 1.9 миллиона заключенных в «пик массовых репрессий»? Давайте сравним с «в оплотом демократии» — США, где в настоящий момент, в мирное время в тюрьмах находится более 2.3 млн человек. Население США – около 300 млн, а СССР тех лет – около 200 млн. Если пересчитать США на население СССР, то получается, что в США сейчас было бы 1.53 млн, что несколько меньше, чем «в пик сталинских массовых репрессий» -1.88 млн, несколько больше, чем в «страшном 37-м» и примерно равно количеству заключенных в СССР 1939 года — 1.66 млн. Подчеркиваю – всех заключенных ГУЛАГа.
Ссылочка на ресурс
тэги:
гулаг,
демократия,
сша
категория:
общество и политика
ответить
комментировать
в избранное
бонус
1 ответ:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2
![]()
Кальций
[194K]
5 дней назад
Потому что цели разные.
У "Гулагов" — наказание уголовных преступников в первую очередь, в сочетании, по возможности, с их возвращением в разряд полноценных добропорядочных людей.
В США же воплотились не на словах, а на деле, те ужасы, о которых так любили рассказывать некоторые неполживые писатели букв руками, и о которых до сих пор завывают истошно их подголоски.
Сложился целый тюремно-промышленный комплекс. Те же работы, которые находящиеся на свободе выполняют за 10 — 15 долларов в час, заключённые выполняют за 17 центов в час. В некоторых "пенитенциарных заведениях" — за 1 доллар в сутки.
Их охотно привлекают ИБМ, Боинг, Моторола, Хьюлет-Пакард, Компак, Делл, Хонейвелл и десятки других крупнейших фирм. Когда американец приобретает текстиль или бронежилет, есть немалая вероятность, что эта вещь сделана в тюрьме. Когда он садится в самолёт, некоторая часть деталей… ну понятно. Мало того, именно тюремно-промышленный комплекс поставляет до 100% некоторых видов военной амуниции — униформу, ремни, палатки, рюкзаки, фляжки. По состоянию на конец 2016 года в тюрьмах изготавливался 21% офисной мебели.
Минута телефонного звонка из тюрьмы стоит в 6 раз больше, чем за её пределами. Некоторые тюрьмы арендуются частными компаниями, которые заключают с местными властями контракт на долговременную заполняемость 90 или 100%. В этом свете становится понятно истинное значение приоритета "сделки с правосудием"; хоть ненадолго, но посадить.
Впрочем, "ненадолго" это лишь условно. Сроки всё время наращиваются. А самих заключённых стараются направить подальше от исходного места проживания. Есть статистика, согласно которой такое удаление повышает вероятность нарушения режима содержания и соответственно, уменьшает риск досрочного освобождения.
Фактически, существует целая система изощрённого и продуманного выжимания доходов. Акции тюремных компаний официально продаются на биржах, и их пакеты оцениваются в миллиарды долларов. Избрание Трюмпа только подхлестнуло котировки…
Где же в таком случае будут истоки гуманности, спрашивается? Правильный ответ — нигде.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
