Лет..-цать назад эти работы считались довольно прибыльными(горничная в гостинице,официант). А как сегодня с этим дело обстоит?
подробнее о бонусах
бонус за лучший ответ: 5 кредитов
хотите увеличить?
тэги:
работа чаевые доход
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
11 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Anna1156
[57.9K]
1 неделю назад
Я не работала во всех сферах и нет столько знакомых. Но например.
Раньше отец работал проводником по направлению Москва-Хельсинки, иностранцы оставляли хорошие чаевые. В отличие от русских, у которых это до сих пор не принято.
Работникам сферы обслуги оставляют чаевые. Мастера ногтевого сервиса, парикмахеры. Часто вижу как им после стрижки, ухода за ногтями оставляют 50-100 р. И представляете если каждый человек так сделает? Не скажу что на них можно жить, но на чай, кофе и сахар вполне хватит.
Медработники. Мама лежала в больнице и каждой медсестре, санитарке давала по 300 рублей. Они вокруг неё постоянно бегали, разговаривали.
Врачи. Из всех категорий при рассуждении вашего вопроса выделю врачей. Все мы знаем, что многие дают в руки анестезиологу перед операцией, чтобы он правильно всё рассчитал. Дают врачу за хорошо проведенную операцию. И все они берут. Жаль, что у нас не семья медиков.
Слышу истории как они по 2-4 раза отдыхают за границами. Да, даже и без чаевых)).
Официанты. У многих принято оставлять за хорошее обслуживание. Когда твоему ребенку дают раскраску с фломастерами, когда все принесли, подали, в старый выпитый чай налили кипяточка.
В студенческие годы подрабатывала на банкете и мне тогда мужик с пузом дал 500 рублей. Больше никому ничего не дали. Все же обсуждают это. Было приятно. Что кроме положенной зп, получила ещё и приличные чаевые.
Обычно щедрые мужчины. Им приятно ласковые слова, красивые женщины, просто хорошее обслуживание. Кто-то верит, что надо делать хорошие поступки, улучшать карму. Все мы живем по-разным жизненным понятиям.
Спасибо за внимание!
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
Полина163
[1.7K]
1 неделю назад
Это дело обстоит так же как и -цать лет назад, если работать в захолустном кафе на трассе в Пскове, то извините, жить на чаевые нереально. А если в приличном кафе Москоу-Сити, то там на чаевые за день — месяц жить можно.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Наталья Ю
[298K]
1 неделю назад
Трудно сказать, если не вращаешься в соответствующих кругах. Я даю на чай только таксистам в пределах 20-30 рублей и помощнику на заправке — 10 рублей. С таких чаевых сильно не разбогатеешь, я думаю.
Ну попробуем сосчитать сколько зарабатывает на чаевых в день автозаправщик на бензоколонке (может быть я ошибаюсь, поправьте, если точно знаете). За смену он может обслужить около 100 человек в среднем, если заправка в хорошем месте и пользуется спросом. 100 чел. умножаем на 10 руб., получается 1000 р. в день — 20 тыс. в месяц. Это неплохие деньги, у пенсионеров пенсия в среднем — 10-15 тыс. руб. Живут же как-то люди только на одну пенсию.
Но не стоит забывать, что на любой работе, где платят чаевые, есть еще и зарплата, которая явно не меньше этих самых чаевых, а кое-где и побольше будет. Значит люди получают двойную зарплату, так что прожить вполне можно. Конечно, размер чаевых зависит от престижности места и его посещаемости состоятельными клиентами.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
ЛИСА-НАСА
[200K]
1 неделю назад
Я бы к этим профессиям еще добавила медработников. В принципе они и раньше жили скорее не на чаевые, а на благодарность от благодарных пациентов и сейчас тоже живут.
В бытность студентами, мой молодой человек работал официантом, так вот у них не было зарплаты вообще. Они жили только на чаевые. Условно говоря, клиент заказал на 500 рублей. И расплатился по счету ровно 500 рублями, то официант ничего не получал.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Sweet Sister
[5.2K]
4 дня назад
Как оказалось, работа акушерки, анестезиста и врача акушера очень даже прибыльная работа. Такие вот работяги даже суммы не стесняются называть, что уж очень огорчает и угнетает. Понятное дело, что на здравии малыша экономить нельзя и что уж лучше дать эти вот чаевые, дабы твоё дитя там не кричало без присмотра и чтоб после родов тебя не зашили как поросёнка.
К сожалению, в нашей стране на «чистую» зарплату среднестатистического врача вряд ли можно жить и не мечтать о хороших чаевых. Не все врачи такие, но вот таких, которые так и ждут от тебя особой благодарности уж очень много.
Сейчас же официанты получают чаевые не так часто, так как в основном люди расплачиваются картами. Да и в некоторых ресторанах, чаевые уже предусмотрены при оплате заказа и сумма чаевых указана в процентах в счете.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
farrago
[1.9K]
1 неделю назад
Вот Вы сами хорошие ли чаевые оставляете официанту или горничной? И оставляете ли вообще? В люксовых дорогих заведениях и отелях, клиентами которых являются богатые и очень богатые посетители, чаевые, вероятно, могут быть значительными. Хотя, знаете — сколько раз в моей жизни были ситуации, когда я убеждалась, что чем богаче человек, тем он более скуп на благодарность и благодарность в виде денег в том числе.
Ну а в среднестатистическом заведении общепита или гостинице чаевые в 100 рублей от 10 человек за смену будут приятным дополнением к зарплате, но не более.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Корица
[271K]
Вы считаете, что тысяча рублей в день это плохие деньги?
— 1 неделю назад
farrago
[1.9K]
Ну почему же плохие? Деньги есть деньги… Они никогда не лишние. Но согласитесь, если отработать за месяц смен 15-20 (не каждый же день работают официанты с горничным, выходные никто не отменял) и получить в виде чаевых 10-15 тысяч, то чисто на них (как и поставлен вопрос) не прожить этот месяц никак. Да и то я тут преувеличила размер чаевых. Это прям хороший вариант. Обычно на чай оставляют только сдачу — 20-50 рублей.
— 1 неделю назад
комментировать
1
![]()
TaNata
[426]
1 неделю назад
Гид-экскурсовод, сейчас правда редко дают чаевые, и то больше водителям, это в странах Турция, Греция, Индия и т.п.
Но американцы, и туристы европейцы с круизных лайнеров оставляют очень хорошие чаевые, на них можно реально жить! Друзья в Питере встречают такие лайнеры, и довольны очень!
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Настя31
[101]
1 неделю назад
Хорошие чаевые можно получить работая в букмекерской конторе .Люди ставят достаточно большие суммы и получая выигрыш благодарят кассира оставляя на ^чай^ мол:»а ты фортовая!»
И ‘чай’ я вам хочу сказать очень даже щедрый;)
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Lonely-Sanya1488
[523]
6 дней назад
Хорошая работа у тех кто работает официантами в букмекерских канторах,ресторанах,кафе,но чтобы получать хорошие чаевые нужно и работать я считаю больше всего чаевых можно получить на банкетах и на днях рождениях.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Досада
[90]
1 неделю назад
В хорошо известном заведении(отель, ресторан…) жить на чаевые вполне реально. А в маленькой захолустной кафешке так не получится, чаевых там почти не дают
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
лыковапишу
[2.8K]
1 неделю назад
Знаю, что хорошие чаевые у гардеробщиц в казино. Но ночная работа и в какой-то мере риск.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
