Можно ли найти какую-то этичную продукцию на полках российских магазинов?
подробнее о бонусах
бонус за лучший ответ: 10 кредитов
хотите увеличить?
тэги:
косметика,
магазин,
российский рынок,
торговля,
этичная косметика,
этичность
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
2 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
Maria19891
[13.5K]
6 дней назад
Этичная косметика, если вы подразумеваете ту, которая просто не тестируется на животных, как правило, на российских прилавках не встречается. Причина — государственные требования к косметике. Хотя некоторые компании пишут, что их продукция не тестируется на животных и не содержит продуктов животного происхождения. Как пример — natura siberica, Бабушка Агафья, Splat. Но если косметика проходила сертификацию для РФ и на ней есть значок РСТ, то вполне возможно, что лабораторные исследования для подтверждения проводились на животных.
Нужно внимательно смотреть на упаковку и искать соответствующий значок — как правило, это либо кролик, либо след лапки животного. Вот некоторые примеры знаков, хотя мне встречались и другие маркировки.

А вообще лучше заказывать этичную косметику с сайтов iHerb, Vitacost и подобных им сайтов.
в избранное
ссылка
отблагодарить
luchik777
[8K]
Насколько мне известно, тестирование косметики in vitro у нас разрешено. Только как определить, кто как тестирует? Встречалась информация, что нанесение этих значков у нас вообще не контролируется.
— 5 дней назад
Maria19891
[13.5K]
Тестирование на животных в России не запрещено, а в некоторых случаях и крайне желательно (по сертификатам РСТ). А в Китае тестирование на животных вообще обязательно.
Поэтому можно ориентироваться на экспорт — что доставляется в Китай, то уже в 90% неэтично.
— 5 дней назад
комментировать
1
![]()
Anna1156
[57.3K]
5 дней назад
Дело в том, что сейчас косметика тестируется на блоггерах. Я один из таких пользователей, кому высылается косметика. И я не понимаю, почему её не тестировали на животных. Ведь её сразу выпустили и на прилавок? Вы понимаете? Что я не знаю, как отреагирует тело, кожа, какие процессы могут происходить? И для этого животные необходимы. Чтобы до выхода на прилавок производитель доработал состав и понял, что нужно сделать запах мягче, убрать его вовсе и т.д.
Многим высылают продукцию на тестирование, об этом пишут на сайтах. Только минус, что многие производители просят писать положительное мнение, а не сво мнение.
Много косметики аллергичной, с ужасным запахом, с мужским запахом. Например, косметика mixit у многих вызвала аллергическую реакцию на теле. А стоит она дорого.
Блоггеры, крепитесь. Ещё не всю косметику выпустили.
Спасибо за внимание!
в избранное
ссылка
отблагодарить
luchik777
[8K]
А кто Вас заставляет тестировать продукцию на себе? Не хотите — откажитесь, вот и все. У животных такой возможности нет!
Сейчас разработана масса тестов, позволяющих оценить безопасность продукта и его компонентов, без использования лабораторных животных: на культурах клеток, с помощью компьютерных программ и др.
Результаты тестов на животных довольно часто оказываются неинформативными из-за различий в физиологии человека и животных.
— 5 дней назад
комментировать
