тэги:
губернаторы
категория:
общество и политика
ответить
комментировать
в избранное
бонус
2 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
noble-lion
[14.2K]
6 дней назад
Да, была такая практика, что чиновники на должность губернатора субъекта федерации (области) — назначались. Инициатива была за Президентом Российской Федерации, а окончательное утверждение и назначение осуществлялось законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
С 1 июня 2012 года закон о высших должностных лиц региона изменился и Россия вернулась к прямым выборам. Были и противники такого перехода и на мой взгляд это не очень повлияло на качество руководителей области, края, республики. Лично я считаю самым разумным подходом — назначение из числа кандидатов, которые не формально готовятся, проверяются на честность и уж затем назначаются Президентом.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
aleks75
[303]
6 дней назад
В Российской федерации с 1995 по 2005 году губернаторы выбрались жителями субъектов Российской федерации . С 2005 года губернаторы назначаются законодательными органами субъектов Российской федерации по предоставлению президента России.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Avgur007
[17.1K]
Если речь идет об РФ, то немного устаревшая информация. С 2012 года губернаторов вновь выбирают. Правда с определенными ограничениями.
— 6 дней назад
комментировать
