Есть постоянное желание что-нибудь приобрести по сети с дальнейшим процессом получения посылок.

тэги:
желание,
онлайн,
покупки,
посылка,
шопоголизм
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2
![]()
Katerina8635
[2.1K]
1 неделю назад
Так это тот же шопоголизм в чистом виде. А бы даже сказала, что это более тяжелая стадия. Так как в интернете намного больше выбора, чем в реальном мире и следовательно намного больше соблазнов. Я не говорю уже о всех этих акциях, подарках, бонусных программах и кэш-беках, которые ещё больше подмывают что-нибудь купить. Плюс, скорее всего, сам процесс выбора вам доставляет намного больше удовольствия, чем сама покупка. Сама с трудом себя контролирую.
Как вариант планируйте покупки в начале месяца. Сядьте и серьезно подумайте, что вам необходимо, а что вам просто до безумия нравится.
Для меня самый действенный способ — рассказать сколько я трачу в сети мужу и попросить мужа это контролировать. Поверьте работает на ура.
Ещё один вариант. Подумайте, что на эти деньги, которые вы потратили в сети на всякую мелочь можно было бы уже купить что-то глобальное. Откладывайте на эту глобальную покупку каждый раз, как устояли перед соблазном. Глядишь к концу года так на что-то действительно важное накопите.
Начните оценивать вещь по степени полезности. Подумайте, сколько вы раз наденете эти новые джинсы, к примеру. Если они базовые, то велика вероятность, что вы наденете их несколько раз в месяц. Разделите сумму на количество дней, которое примерно вы проносите эту вещь за месяц. Взгляните на сумму и оцените стоит ли она этого.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Денис Мирный
[23K]
1 неделю назад
Да, где-то я читал, что покупка он-лайн, а главное ожидание и открывание посылки, иногда с выкладыванием сего процесса в сеть, это психическое отклонение, сравни шопоголизму. А лечат подобные заболевания врачи-психологи, психотерапевты. Конечно, у каждого свои тараканы в голове, но если это доставляет удовольствие и не бьет по бюджету, то почему бы и нет. Тем более потом весь это мусор можно кому-нибудь загнать, вернув хотя-бы часть денег.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
АндрейС
[146]
1 неделю назад
Это правильное желание, пока во всяком случае. Ведь покупая сейчас товары в сети, мы экономим деньги. "А сэкономил — значит заработал". Другое дело, что при сетевых покупках существуют риски: от неправильных размеров до банальной не доставки заказов в срок.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
