Можно ли дождевик жарить с картошкой? Какие есть рецепты?
тэги:
блюда с грибами,
гриб дождевик,
дождевик,
жареная картошка,
жарка,
рецепт
категория:
еда и кулинария
ответить
комментировать
в избранное
бонус
4 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
17
КЕленаК
[21.4K]
6 дней назад
Дождевики бывают нескольких видов. У меня в семье собирают вот такой: 
Как и что из него готовим?. Сначала мою дождевик. Обычно это очень легко и недолго, он очень легко моется. Затем убираю верхнюю "корочку", если она есть (плотный слой сверху — напоминает корку или мягкую скорлупу). Затем отвариваю в подсоленной воде минут 10-20. Откидываю на дуршлаг, промываю и затем уже использую в приготовлении. Предпочитаю порезать его на кубики или небольшие пластинки. Порезанные грибы можно заморозить или пожарить (мама у меня может и в суп их положить). Замораживаю отварные дождевики также, как и другие грибы, в пластиковых пакетах для заморозки (или в контейнерах для заморозки) и храню в морозильной камере. Использую по мере необходимости. При жарке дождевиков, к отварным и порезанным грибам добавляю масла и лука и обжариваю всё это 15-30 минут. Затем можно соединить с картошечкой жареной или отварной. Кому как нравиться. Сын же у меня любит обжаренные дождевики(но именно порезанные небольшими кубиками) с гречкой.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
5
il63
[126K]
6 дней назад
Дождевики — вкусные грибы с приятным запахом. Причем, как правило, они не червивые (как и лисички). Когда дождевики в лесу есть, мы их всегда собираем. Вместе с другими грибами они идут и в суп, и в жарку. Но можно пожарить и дождевики отдельно. С картошкой и маслом будет очень вкусно. Особых рецептов для дождевиков искать не стоит. Собранные грибы (только не старые), нужно помыть от грязи, очистить от жесткой корочки, большие порезать на дольки — и на сковородку!
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Ольга Николаевна Столярчук
[2.7K]
6 дней назад
Я дождевик очищаю от кожицы, рву руками на куски, приблизительно 3-5 см.Отвариваю минут 10. Гриб уменьшается, естественно.Потом использую, как обычные грибы.Из них очень вкусная подлива получается, ароматная! А еще я пробывала готовить из дождевика отбивные: резала вдоль пласты, шириной где-то 3 см.Отваривала, но на маленьком огне.Подсушивала, а дальше,как на отбивные: отбивала, приправляла, обжаривала.Вкус: курица—гриб—рыба.Попробуйте!
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Кутэт
[8.3K]
6 дней назад
Только "большой дождевик",еще есть маленький("дедушкин табак"). Готовить его нужно как можно быстрее, так-как он очень быстро созревает и через несколько часов может оказаться непригодным(сердцевина пожелтеет и начнет превращаться в аналог "дедушкиного табака"). Его можно, предварительно сняв кожуру, жарить, варить, можно и без картошки.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
