тэги:
5 класс,
биология,
планктон
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
4 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2
и вам здраствуйте
[3.6K]
14 часов назад
Подводными или морскими пасбищами отдельные участки моря называют из-за своеобразного поведения морских жителей (и рыб и млекопитающих) на таких участках. На морских пасбищами жители моря скапливаются в большом количестве , стараются не выходить за граници пасбижа и относительно малоподвижны. И ,находясь и питаясь в таких местах, жители моря довольно интенсивно набирают вес. Если эти пасбижа образованны подвижным кормом (планктоном), который передвигается вместе с током воды, то и жители моря следуют за ним. В период размножения планктона общая биомасса планктона вырастает за несколько недель в тысячи раз, образуя, образно говоря ^суп^ из рачков и водорослей. Места и времена года массового размножения планктона довольно постоянны и рыбаки знают, где есть такие места и в какое время года, и именно туда направляются за уловом. Есть пасбижа, образуемые донными водорослями, там то же в период быстрого роста водорослей скапливаются морские жители,когда *нагуливают жир^.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2

Валентин Голенач
[11.4K]
14 часов назад
Как известно, планктон — это низшие растительные, или животные представители.
Растительный планктон называется "фитопланктоном".
Так вот, планктоном питаются многие обитатели моря и океана, в частности, это киты, самые большие млекопитающие на земле.
И там, где собираются эти планктоны, понятное дело, собираются все представители животного мира, которые охотятся на них.
Вот поэтому и называют скопление планктона — "пазтбищем". То есть, под этим словом подразумевается богатое на пищу место.
Это точно так же, как коровы или дикие быки пасуться там, где больше всего травы и другой растительной пищи.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
Дмитрий из Середы
[33.1K]
15 часов назад
Потому и называются, что на них "пасутся" либо рыбы (особенно мальки, которым крупная пища просто "не по зубам"), либо крупные животные вроде китов.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

ivanbIch
[54]
13 часов назад
Очевидно из-за того, что животные, которые питаются планктоном приплывают к местам скопления и буквально там пасутся. Кушают этот планктон. Киты, например, открывают рот и загребают целые кучи планктона, а затем закрывают рот, выауская воду, а планктон остается во рту.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
