Во всех словарях — свёкла. Везде делается пометка: свеклА — неправильно! Никаких историй о том, что ударение изменилось, не приводится. Но даже в московском регионе многие говорят свеклА. Откуда берется такой вариант, чьё это влияние?
тэги:
русский язык
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
2 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
1
Dondurma01
[31.2K]
1 час назад
У одних людей так говорили родители (бабушки-дедушки), а другие — просто малограмотные и неправильное ударение делают во многих словах. Например, грАжданство, пОртфель, дОговор. Мне вот очень режет слух, когда говорят: "Звонит". Услышав от кого-нибудь, даже постороннего человека, фразу: "Ты мне позвОнишь?", хочется ответить: "Обязательно позвОню". Та же ситуация и со свеклой. Особенно этим грешат продавцы корнеплодов на базаре, работники общепита, да и обычные люди не исключение. При этом многие знают, что говорят неправильно, но им так привычнее. А уж в словарь заглядывают крайне мало людей.
У меня муж одно время делал неправильные ударения в этих словах. Поэтому на вопросы: "У нас есть свеклА?" или "Он позвОнит?", я отвечала: "СвеклА звОнит". Его сначала это бесило, но потом привык и теперь у нас только "СвЁкла звонИт".
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
KKK-KKK
[2K]
1 час назад
Видимо это повелось с тех времён, когда перестали во всех печатных изданиях печатать букву Ё. А без неё слово "свекла" как-то ‘обезличилось’.
Началось забываться правильное произношение, ибо слово это не столь уж популярно в обиходе. Потому сказать "свЕкла", как-то ‘напряжно’, а "свеклА" — легко.
"морквА", "свеклА"…
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
