тэги:
тест
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
1 ответ:
старые выше
новые выше
по рейтингу
1

samocha
[4.1K]
2 недели назад
"Филиппинский тест" может рассказать о физической готовности ребёнка к школе.
А в возрасте 6-7 лет это свидетельствует и о психологической готовности.
То есть «Филиппинский тест» — это отражение развития ребенка.
Попросите ребенка закинуть руку через середину головы и дотянуться до мочки уха с противоположной стороны. Если получилось – скорее всего, он биологически зрелый.
Всё дело в том, что в возрасте 5-6 лет у детей происходит «полуростовой скачок роста», который заключается в существенном удлинении рук и ног , вытягивании позвоночника.
Одновременно происходит созревание мозга, и ребёнок начинает лучше усваивать, автоматизировать и накапливать информацию.
Если ребёнок не может достать до мочки уха с противоположной стороны, ручка у него ещё коротка,то это говорит о том , что малыш не прошел полуростовой скачок.
А это означает и незрелость мозга, и незрелость обменных процессов. А так же низкие адаптивные возможности, ему тяжело приспособиться к новым нагрузкам.
Вот поэтому "Филиппинский тест" часто рассматривают как один из главных критериев «школьной зрелости».

в избранное
ссылка
отблагодарить
intel-2
[1.7K]
Спасибо за ответ! Внесу уточнение: не физической, а физиологической готовности. Это разные понятия.
— 1 неделю назад
комментировать
