тэги:
вместе или раздельно,
как писать,
правила русского языка,
русский язык
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
1

black diamond
[14K]
12 часов назад
Обожаю Великий и Могучий Русский Язык. Слово неизбежность- это существительное и пишется вместе, или слитно. А "не избежать" раздельно, ибо избежать- это глагол с частицей -не- , а глаголы с частицей -не- пишутся раздельно. Не родись красивой, а родись уже замужем- прикольно. Для многих индивидов брак- это неизбежная унылая необходимость. Кстати, необходимость тоже пишется слитно. Не избежать нерадивым брака. В данном случае не избежать пишется раздельно, но если брак для человека- неизбежность- это его унылые проблемы, повод для обращения даже не к психологу (они сами больные), а к психиатру. У меня есть знакомый и не женатый психиатр, у него мозг чистый, не выклеванный сожительницей- женой. Ваш вопрос очень актуальный и смешной. Спасибо. Вам встречный вопрос- Брак это неизбежность или необходимость? Если тупой баран сбросился в пропасть с обрыва- то всё стадо за ним должно неизбежно прыгать или как?
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Svetlana Kuznetsova
[92.7K]
7 часов назад
По всей видимости, такой вопрос о слитном или раздельном написании заданного существительного вызван тем, что в нашем русском языке был и есть глагол "избежать", от которого образовано это существительное.
Глагол-то легко образован от мотивирующего глагола "бежать** посредством приставки "из-", а уже от этого глагола с указанной приставкой, оказывается, образовать ни прилагательное "избежный", ни существительное "избежность" не получится. Ну нет таких слов в нашем языке.
Поэтому и пишется заданное существительное с приставкой не-, то есть слитно — неизбежность.
Впрочем, так же, в одно слово, пишутся и прилагательное неизбежный, и наречие неизбежно.
Понимая неизбежность разоблачения обмана, Сергей все-таки не мог решиться на откровенное признание.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
![]()
angren
[156K]
11 часов назад
Для правильного написания этого слова, вместе с частицей НЕ или раздельно, надо определить какой частью речи данное слово является. Неизбежность -что это? Это слово существительное. По правилу русского языка частица НЕ пишется в существительных слитно, если слово без этой частицы не употребляется. Слова «избежность» в русском языке нет.
Подобные слова: неряха, недоросль, недотрога, небылица, незабудка.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
