К чему это может привести?
тэги:
диплом
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
9 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
5

Dmitry68
[47.9K]
2 часа назад
Если у вас все дипломы покупаются, то я плохо к этому отношусь. В своей жизни я все свои дипломы получал честным путем.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
4

Ifigeniya
[4.8K]
2 часа назад
Ну конечно далеко не все покупают дипломы,я свои не покупала и дочерям своим я не покупаю,поэтому конечно обобщать не стоит.
А если говорить о последствиях если таки кто то не просто купил диплом,но и сунулся в профессию в которой ничего не соображает,то это может закончится гибелью одного и сотен человек,зависит от специальности.
Например педиатр купила себе диплом,вовремя не смогла поставить точный диагноз,не отправила ребенка на обследование и необходимое лечение,может закончится и летальным исходом зависит от заболевания.
Но думаю,что те кто покупает дипломы делают,это не для того чтобы идти работать по нему,а вот например работает человек много лет на одной работе,растет по карьерной лестнице и дорос опытом и делом до начальника среднего звена,но не сможет им стать потому,что нет высшего образования и тут не важно какого,лишь бы вышка,в таком случае человек пойдет на заочку и в результате купит диплом скорее всего,а работать останется на своем месте,но вырастет в должности.
А есть люди которым диплом нужен просто для поднятия самооценки в кругу своего общения и такие тоже могут купить диплом.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
yudgin
[7K]
2 часа назад
Абсолютно все не могут покупаться, это абсурд, есть люди, их мало, но они есть, которые учатся самостоятельно, ходят на все пары — лекции и семинары, и пишут и готовят рефераты и контрольные и сами пишут дипломные и защищают их тоже сами, это будущие специалисты. Их мало, а вот те , кто "покупает" дипломы никогда не смогут быть специалистами в своем деле, их проверяет Жизнь и отсеевает через сито профессиональной пригодности.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
Глаурия
[13.3K]
2 часа назад
Это привело уже к обесцениванию высшего образования. Меня теперь не удивляет,что студент университета, умно рассуждая о достоинствах и недостатках учебников, здесь, на Б.В.,пишет: "книги на латынЕ". Кстати, в Вашем вопросе не надо писать "вы" с большой буквы.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Казимир Коник
[79.2K]
2 часа назад
Спрашиваю у сына местного олигарха-"Сергей! Ты где учишься?" "А! Отец там знает". Встречаю его бывшею учительницу, возмущаюсь сказанным, а она подтверждает, что и ей он так сказал, этот бывший школьный двоечник. Размышляю, а какой же специалист из него получится? Приходит первая мысль-да не надо ему быть никаким специалисточ, он наследственный олигарх, а диплом для него такая же потребительская ценность, как и его торговые центры, сгорят и-за его алчности и неграмотности, отвечать не он будет, а "стрелочники" тоже, с наверняка, купленными дипломами. А что касается преподавателей, ставящих свои росписи в зачетках за мзду, то они были всегда и в советское время, только эквивалент доллару тогда был другой. Интересно было смотреть из окна общежития сельхоз-института, где учился еще в семидесятые годы прошлого столетия, когда начиналась сессия.Весь большой институтский двор был заставлен "волгами" партхозноменклатуры /по современному чиновники/, директоров и председателей совхозов и колхозов, секретарей райкомов, чинов милиции и так далее. Или сам партхозноменклатурщик, или его шофер шли "сдавать экзамен" за своего отпрыска, на плечах несли упакованное, дефицитное тогда, мясо, как правило в виде задней ноги свиньи, а то и теленка. Каких специалистов мы тогда получили, показал развал СССР. Поэтому к покупным димломам может быть только отрицательное отношение.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

Авеноль
[48.9K]
1 час назад
Борются с этим, но пока безуспешно. Слишком много желающих и купить и продать. Как тут можно относиться — только отрицательно.
В ВУЗах не торопятся отчислять неуспевающих студентов. Когда я училась — отчисляли без вариантов неотвратимо. А сейчас чтобы быть отчисленным надо очень постараться. Годами копят не сданные долги и администрация этому попустительствует. И покупать никого не надо. А все почему? Боятся, что если отчислят неуспевающих, то на следующие года сократят число мест.
Обязать работодателя проверять дипломы на подлинность. Отсылать на экспертизу в сомнительных случаях. Доступы к базам дипломов организовать сейчас вполне реально на нужном уровне. Но и работодателям иногда удобно не проверять подлинность дипломов.
Не вижу я как навести порядок в этой сфере. Пока слишком много тех, кого эта ситуация устраивает.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

Moreman-fisher
[102K]
2 часа назад
Я полагаю, к этому привела либеральная реформа высшего образования. Я уже не говорю о покупке дипломов в подземных переходах. Появились коммерческие ВУЗы, которые за приличную плату проводят пресловутое дистанционное обучение и за огромную плату выдают, вроде, законные дипломы, на самом деле не стоящие ничего и не имеющие ничего общего в профессии, о чём свидетельствует высшее образование данного диплома. Это привело к массовой люмпенизации и непрофессионализму, что ведёт к упадку и деградации не только гуманитарных областей экономики, но и таких серьёзных областей как образование и медицина. Это моё личное мнение.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Sara777
[1.3K]
2 часа назад
Я лично совершенно нормально отшусь. Наличие не покупного диплома ведь не говорит о уме и образованности. Знаю много людей, окончивших вуз, имеющих диплом , но при этои они как были малообразованными, так ими и остались, хотя дипломы не покупали . По мне , так это просто формальность. Поэтому в том , что он покупается не вижу ничего плохого, как впрочем и хорошего
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
Вячеслав Четвертый
[5.3K]
4 минуты назад
Это наша всеобщая беда. Дипломированных людей много, а специалистов почти не осталось. Весь мир развивается, и только мы "самые умные": ни технологий, ни производства, ни развития, ни комфортной и безопасной жизни.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
