В классе 30 учеников. Они сидят по двое за 15 партами так, что половина всех девочек сидит с мальчиками. Можно учащихся класса пересадить так, чтобы половина всех мальчиков сидела с девочками?
тэги:
задача,
математика
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
2 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2

Светлана0202
[170K]
6 часов назад
Допустим, девочек в классе х. Тогда мальчиков с одной стороны (30 — х), а с другой — х/2. Получили уравнение.
30 — х = х/2, откуда
х = 20.
Если девочек в классе двадцать, то мальчиков (30 — 20) = 10. Если пятерых из них подсадить к девчонкам, еще четверых рассадить друг с другом, оставшемуся мальчишке понадобится отдельная парта. И при этом одной девочке также пришлось бы куковать в гордом одиночестве.
Таким образом, при наличии хотя 16 парт в классе детей возможно рассадить так, чтобы половина мальчишек соседствовала с девчонками. Если же в учебном помещении строго 15 парт, то, увы, задуманное не получится.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Евгений трохов
[17.9K]
6 часов назад
Число 30 -чётное число,если половина девочек сидит с мальчиками,значит девочек чётное число.Тогда и мальчиков тоже чётное число.Но это ещё не всё.Половина девочек сидит с девочками.Значит половина девочек-тоже чётное число и число всех девочек делится на 4.Получаются варианты для девочек (4,8,12,16,20,24,28).Но чтобы добиться того чтобы половина всех мальчиков сидела с девочками нужно чтобы и их число делилось на 4.А это невозможно так как мальчиков может быть (26,22,18,14,10,6,2).Вывод-пересадить нельзя.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
