Нужна ли запятая после дай бог?
Нужна ли запятая после не дай бог?
Нужна ли запятая после не приведи господь?
тэги:
выделение запятыми,
дай бог,
запятая,
не дай бог,
не приведи господь
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
2 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
1

Ifigeniya
[4.9K]
4 часа назад
Не дай бог,дай бог,не приведи бог,слово бог в этих междометиях является именем нарицательным,а не собственным,а потому пишется с маленькой буквы.
Если эти междометия употребляются с инфинитивом,то они не выделяются запятыми
Пример:
Не дай бог уборщице дадут премию больше,чем продавщице.
Не приведи бог -пойдут дожди:пропадет хлеб.
В остальных случаях междометия выделяются знаками препинания:
Пример:
Если Катька,не приведи господь,уснет ,то хозяева прибьют ее.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
tasu
[13.2K]
4 часа назад
"Не поминай Бога своего в суете" — есть такая заповедь. Поэтому, следует избегать употребление в бытовой речи выражений, упомянутых в вопросе. Эти выражения для молитвы. А в тех ситуациях к Богу, Господу обращаются с большой буквы и, если уж нужно, то используют знаки препинания, как при обращении.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Ifigeniya
[4.9K]
Вы вообще не о том говорите,причем здесь молитвы вопрос про правописание и русский язык,тут речь о грамотности в написании слов,о правилах в русском языке,а вы бред какой то пишите не по теме вопроса!
— 4 часа назад
tasu
[13.2K]
Грамотный человек употребляет слова в нужном контексте. Я пишу о грамотном употреблении слов русского языка.
— 4 часа назад
комментировать
