Почему говорят — нос не дорос? Почему именно нос, а не другая часть тела?
тэги:
нос не дорос,
почему так говорят
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
1
Maksim Vyrskii
[8K]
8 часов назад
Раньше, в далёком прошлом,"Носом" называли памятную дощечку, которую носили неграмотные люди всегда с собой, а также палочки, с помощью которых и делались заметки (зарубки) на память. Именно отсюда, например выражение "зарубить на носу". Наше выражение "Нос не дорос", произносится в адрес человека, который слишком мало знает, которому не хватает опыта и умений.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

Black Market
[2.8K]
7 часов назад
"Нос ещё не дорос"-обычно говорят тому кто сует свой нос туда,в чём он не разбирается,имеет мало опыта, или слишком молодой чтобы лезть в дела взрослых.
Есть ещё одна мужская часть тела,при участии которой мы появляемся на свет,про которую в этих случаях говорят,что она ещё не выросла.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
александр1103
[14]
8 часов назад
Так говорят обычно маленьким и несамостоятельным детям.В основном когда запрещают им что-то делать.При этом взрослым чтобы не объяснять почему это нельзя делать проше сказать„Нос не дорос".Еще так может говориться если человек не умеет что-либо делать.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
