Хорошо это или плохо?
тэги:
дети школьники
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
5 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Казимир Коник
[79.2K]
2 часа назад
Как к этому можно относиться? Только, однозначно, отрицательно. Если бы они не читали только традиционные книги в бумажном варианте /как сейчас говорят/ это была бы просто беда, но они не читают их и в электронном виде, а это уже большая беда. Чиновникам от школьного образования и родителям надо исправлять положение, но увы, то-ли не хотим, то-ли не можем. Русская литература и культура, как и литературы и культуры наших автономий, несут от этого огромные и невосполнимые потери, и если дети сейчас не читают книги, не будут они читать их, став взрослыми, интересно тогда что произойдет с нашей российской культурой и в частности с литературой?
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
Mirols
[1.1K]
1 час назад
Никогда не любил читать художественную литературу. Пытался, но постоянно пропадал интерес от бесконечных описаний интерьера, кто как одет и что говорит. На школьную программу тоже забивал, лишь слушал учителя, который уже, так сказать, вкратце пересказывал содержимое произведения, а я по этому писал сочинения и очень даже хорошо. Я отношусь нейтрально к тому, если кто-то не читает художественную литературу, ибо я в этом смысла не вижу. Кто-то говорит, что есть какая-то захватывающая история, эмоции, но этих же самых историй и эмоций полно в реальной жизни, мне этого хватает за глаза. Кто-то скажет, что просто нравится, это я могу понять, мне тоже нравится играть в компьютерные игры, поэтому против этого я не могу ничего противопоставить. А вот если не читают даже научную литературу, то да, это уже более проблематично, но и здесь автора достойного надо найти.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

Авеноль
[48.9K]
2 часа назад
Они их совсем не читают. Это беда. Но читать не заставишь. Насильно уговорить прочесть одну или две книги можно, конечно. Но это ничего не дает. Другие дети сейчас. С этим только мириться придется и как-то к этому факту адаптироваться. Потому что личный пример тут не работает. Им скучно читать толстую книгу о чужих чувствах и чужой жизни. В непонятное время с чужими по духу людьми… Даже для галочки прочесть краткое содержание и то не хотят. А с сочинениями совсем беда… Я заметила еще более напрягающую тенденцию: они уже и в соцсетях мало чего читают, а предпочитают смотреть видео…В общем грустно все это. Я не вижу способов как сделать так чтобы дети читали. Я со своими детьми потерпела полное фиаско. Они нормально закончили школу, но с чтением у нас была полная беда…
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0

Дей
[133K]
11 минут назад
Дети, с малых лет увлекающиеся книгами, вырастают совершенно неподготовленными к реальному миру. Они вступают в него с уверенностью, что мир делится на чёрное и белое, героев и злодеев, что добро всегда торжествует. Что можно в реальной ситуации поступить, как в похожей ситуации поступил книжный герой.
Лично для меня, читавшей с 4 лет, реальный мир стал сильным стрессом и жить в нём я толком не научилась даже сейчас.
В то же время люди не читающие — вовсе не обязательно глупы или невежественны. Они могут не знать некоторых увлекательных (но, честно сказать, совершенно бесполезных в реальной жизни!) вещей, но зато отлично ориентируются в повседневности, твёрдо стоят на ногах и живут сегодняшним днём, а не грёзами.
Поэтому я лично отношусь ровно и к тем, и к другим. Мне может быть интереснее общаться с читающим человеком, но ценный совет с большей вероятностью мне даст человек, живущий здесь и сейчас.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
Вячеслав Четвертый
[5.3K]
20 минут назад
Дети перестали читать, и это ужасно! Отсюда и неумение рассуждать, вести диалог, делать выводы. Зато польза от этого всего очевидна: таким людям можно что угодно продать, в чем угодно их можно убедить. Растет идеальное общество потребителей и избирателей. А что еще нужно власть имущим?
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
