Вася Маша Юля и Петя собирали грибы Вместе они собрали 82 гриба.
Петя собрал 11 грибов, а Маша 23. Больше всего грибов собрала девочка.
Кто-то из детей собрал 26 грибов.
а) Сколько грибов собрал Вася?
б) Сколько грибов собрали мальчики?
тэги:
задача по математике
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
5 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2
![]()
SkyNick
[85.1K]
28 минут назад
Кто ж такие задачи придумывает?? Я вот читаю условие, и вспоминаю М. Задорнова с его монологами о математических задачах в школе. Как же он был прав!
Прям в условии сразу дано 3 ответа из 4! Вот в условии сказано, что кто-то из детей собрал 26 грибов (самая большая цифра из названных). И прям перед этим предложением идет предложение, что больше всех собрала девочка. Так как одну девочку уже отсеяли (Маша с 23, ведь это не самая большая цифра в условии), то получается, что Юля собрала эти 26.
В общей смете получаем. Петя — 11 штук, Маша — 23 гриба, на двоих — 34. Плюс 26 от Юли = 60 грибов на три человека из общих 82.
Значит Васек собрал 82-60 = 22 гриба.
Мальчики на двоих собрали 22+11 = 33 коровы… ой, гриба.
в избранное
ссылка
отблагодарить
m3sergey
[64.2K]
Ну почему — смотря для какого класса задача. Если для второго — то все нормально, ИМХО. Тем более, что сначала нужно проверить, не собрал ли случайно четвертый участник (Вася) больше, чем 26 грибов, и только потом делать вывод, что эти 26 собрала Юля. Хоть и просто все, согласен.
— 24 минуты назад
комментировать
2
m3sergey
[64.2K]
32 минуты назад
Ответ: Вася собрал 22 гриба, а мальчики всего — 33 гриба.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

Павел 60
[6.3K]
25 минут назад
Петя и Маша вместе собрали 11+23=34 гриба.
Тогда Вася и Юля вместе собрали 82-34=48 грибов.
Мы знаем что кто то собрал 26 грибов, и что девочка собрала больше всех.
26 грибов собрал или Вася или Юля.
48-26=22.
Получается что Юля собрала 26 грибов, а Вася 22.
Ответ: Вася собрал 22 гриба
Мальчики собрали 22+11=33 гриба
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
bezdelnik
[26.1K]
23 секунды назад
Петя и Маша собрали 34 гриба, тогда Вася и Юля собрали 82-34=48 грибов. Кто-то собрал 26 грибов но это не Петя и не Саша, тогда это Вася или Юля, которые собрали 26 и 22 гриба, тогда больше всего собрала Юля, 26 грибов, а Вася 22 гриба. Мальчики собрали 22+11=33 гриба, а девочки 23+26=49. 49+33=82
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
Сергей11110
[3.5K]
14 минут назад
Больше всего грибов собрала девочка. Или Петя или Юля собрали 26 грибов и 82-23-11-26=22 гриба соответственно. Маша собрала 23 гриба, значит 26 грибов собрала Юлия. Значит Вася собрал 22 гриба. Мальчики — это Вася и Петя: 22+11=33 гриба собрали мальчики
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
