Хоть иголки собирай — это?
тэги:
значение,
образование,
русский язык,
фразеологизм
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
1

BRIZ52
[44.3K]
26 минут назад
"Хоть иголки собирай" — так обычно говорят о светлой ночи.
Бывает в полнолуние, небо звездное, чистое и огромная луна так освещает все вокруг, что видно почти как днем. Про такие ночи и говорят, видно "хоть иголки собирай". Это конечно образное выражение, оно применяется для более доходчивого и яркого выражения в описании ночи.
Например:
Нам пришлось возвращаться домой в полночь, но светила луна и было так светло, хоть иголки собирай.
Также применяют это выражение, когда хочется отметить, что стало очень светло.
Например:
Мой папа ввернул в люстру новые лампочки и в комнате стало так светло, хоть иголки собирай.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

iren
[65.5K]
3 часа назад
это значит достаточно светло при необычных обстоятельствах, днем-то можно собирать иголки, это никого не удивляет, а вот ночью это можно делать либо под фонарем, либо при особенно яркой полной луне, что и стало строчкой песни: …и такой на небе месяц, хоть иголки собирай…
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
alex60
[17.3K]
2 часа назад
Действительно, этот фразеологизм возник из слов песни. Он означает, что очень ярко светит луна и лунного света достаточно для такой тонкой работы, как собирание иголок. Иногда так говорят и о звездной ночи, когда на небе видно множество звезд.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
