Путь из Варяг в Греки был освоен викингами, которых славяне называли -варягами, в конце 9-го начале 10-го веков. По каким водоемам передвигались они на своих судах, чтобы достичь Константинополя?
тэги:
варяги,
водоемы,
путь
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
1

M-Son
[13.2K]
5 дней назад
Пути были разные.
Самый западный — из Балтийского моря ладьи заходили в Вислу, затем по ее правым притокам Бугу, Мухавцу добирались до волоков. Перетаскивали ладьи в Пину, и далее по Припяти и Днепру спускались к Черному морю.
Другой хайвэй — из Балтийского моря ладьи заходили в Западную Двину, затем по ее левым притокам добирались до волоков. Перетаскивали ладьи в Березину, Друть, Касплю, и далее по Днепру спускались к Черному морю.
Самый восточный — из Балтийского моря ладьи заходили в Неву, затем из Ладожского озера заходили в Волхов. По этой реке попадали в озеро Ильмень. Далее по реке Ловать добирались до волоков. Перетаскивали ладьи в Усвячу, по ней спускались в Западную Двину ну и далее белорусские волоки описанные в предыдущем маршруте.
Это путь варягов в Царьград. А назад они следовали теми же путями.
Как видим ключевым местом была современная Беларусь, где путешественники вынуждены были перетаскивать ладьи по волокам из рек бассейна Балтийского моря в реки черноморского бассейна. Недаром на этих путях появились первые крупные белорусские города Полоцк, Пинск и Туров.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0

Центавр
[12K]
2 недели назад
Путь из варяг в греки представляет собой морской и речной путь из Балтийского моря в Византию. Пролегал он из Балтийского моря через Финский залив в реку Неву, далее через Ладожское озеро к реке Волхов, озеро Ильмень, река Ловать с переходом через Западную Двину в реку Днепр, ну а Днепр как известно впадает в Черном море.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
-1
Ирина-37
[21]
2 недели назад
Балтийское море — Финский залив —
Нева — Ладожское озеро -река Волхов — озеро
Ильмень — реки Мета, Тверца, Волга — Каспийское
море. Начинался из Варяжского моря, по озеру Нево, по рекам Волхов и Днепр выходивший в Чёрное море, Балканскую Болгарию и Византию этим же путём, войдя из Чёрного моря в Дунай, можно было попасть в Великую Моравию.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Baginet
[1K]
не понял: сначала перечисляете водоёмы и выход в Каспийское море, потом опять водоёмы и выход в Чёрное море. При этом имеются явные пропуски, т.к. некоторые водёмы не соединятся между собой. Уточните.
— 1 неделю назад
комментировать
