Приведу примеры из источников (Розенталь и Лицей):
Большинство депутатов проголосовало за то, чтобы…
Большинство студентов и аспирантов пришли вовремя.
В республике строится пять стадионов.
В крупнейших городах республики строятся ещё пять стадионов.
Из этих примеров следует, что имеем мы дело с одушевленным или неодушевленным предметом не имеет значения. В первую очередь имеет значение то, как выполняется действие — разрозненно или совместно. Во вторую очередь активное действие или пассивное.
В примере с городами, действие совершается над стадионами, но при этом сказуемое все равно во множественном числе (строятся еще пять стадионов), т.к. действие происходит разрозненно.
Получается, что одушевленность или неодушевленность вообще никак не влияет.
Мой пример:
Большинство двигателей работало исправно.
Большинство деталей в машине работали исправно.
Это правильное написание?
Однако в источниках указывается, что одушевленность и неодушевленность имеет значение. Мне не понятно, когда это признак имеет значение при согласовании.
Можно ли в каких-то случаях писать "большинство студентов пришли вовремя"? Тоже не до конца понятно.
тэги:
русский язык
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
