Как выгоднее покупать продукты на один день или заранее на несколько дней/недель?
тэги:
продукты и экономия
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
10 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
12
![]()
Яков 18
[14.3K]
1 неделю назад
Как говорится: — На всю жизнь не напасёшься всего и сразу…
Но раз стоит такой вопрос на повестке дня, то следует подумать.
Бесспорно для большой семьи – да, стоит запастись продуктами впрок на всю неделю. Даже, если по нынешним меркам, семья из 4 человек – это уже большая семья. Получается экономия средств и чувство уверенного достатка про запас. Часто бывает так, что за два, три дня до конца месяца выгодно купить побольше продуктов: по акциям и скидкам, так как сначала нового месяца практически идет переоценка и подорожание любых товаров. Особенно это мы ощущаем после новогодних праздников.
Одному, двум, я не вижу смысла такой необходимости в больших закупках, если конечно, вы не гурман и любитель больших застолий в хорошей компании.
Весь смысл в том, чтобы купить много продуктов оптом и подешевле, а потом половина выбросить из-за просрочки, или не правильного хранения продуктов (тем более летом в жару) — это не целесообразно и расточительно.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Ира любительница длинных ответов
[25.9K]
1 неделю назад
Ненавижу шопинг. Во всех его проявлениях. Поэтому когда овощи, мясо, консервы, колбаса, мука крупы кончаются, иду в овощные киоски рядом с домом. Их целый ряд по улице и закупаюсь основательно. Особенно если подкатило денег от разового заработка. Я презираю всякие скидки и акции в супермаркетах, предпочитаю купить не близкие к просрочке, залежалые овощи, а свежие, красивые на вид. В киоске можно выбрать, что тебе глянется, а не фасовку, в которую накидали чёрти чё. Мясо покупаю в мясной лавке. Кофе беру сразу килограммовый пакет. Он дешевле всего. Сливочное масло килограммовый брикет. Он не дешевле пачек, но хорошее масло с сельхоз продуктов хранится долго в морозилке.
Молочные продукты не покупаю от слова "вообще". Иногда сыр для готовки. Я его не тру, а режу тоненькими пластиками картофелечисткой. Картошка лук хранится на полу неделю и больше. Морковь, свёкла, кабачки, баклажаны на нижней полке, могут и неделю пролежать. Помидоры, я беру только крепкие для домлямы, картошки по-французски. В дверке холодильника пара, три на 3 дня. Там же и болгарские перцы на подбор. По салатам я не фанатею. Но могу съесть овощи просто кусками.
Масло сливочное — вредное. Идёт только в торты, кремы, в микроволновку. Может и на полгода хватить. Килограмм кофе тоже на полгода или больше. Килограмм сахара, если торты не делать, мне одной хватит на месяц.
Хлеб не покупаю никогда. Пеку в хлебопечке, и храню в холодильнике внизу. Килограммовая булка дней на 7 — 10. Туда тоже сахар нужен, но я кладу меньше или не кладу вообще. По фруктам ягодам не фанатею, но если куплю — уйдёт в варенье. Люблю соленья, но солю сама, как приспичит или по настроению: рыбу, огурцы, помидоры. Я не жду сезона созревания. Соки кроме томатного не покупаю. И то томатный закрытый может стоять долго в холодильнике. Бывали случаи, что раз в месяц ходила в магазин. Я не мужик. Много не ем. Сварила, борщ, рассольник, домляму, кашу гречневую с тушёнкой, грибами и чередую. Люблю разнообразие.
На еду не трачу огромные суммы. Прошлый месяц ушло всего 6 тысяч. При том, что я не бегаю по акциям и скидкам. Но холодильник забит, особенно морозилка.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Генрих Валуа
[105K]
1 неделю назад
Я лично занимаюсь продуктовым снабжением в доме.
И покупаю запас продуктов сразу на месяц в продуктовом интернет-магазине.
Каждый день стоять в очереди офлайн мне как-то не улыбается.
Хотя есть вещи типа хлеба и молочных продуктов, которые лучше есть свежими.
Поэтому можно наверное регулярно ходить в магазин за свежим хлебом.
Но мне проще хранить хлеб в холодильнике. Йогурты тоже долго хранятся.
А некоторые вещи типа сливочного масла я запасаю сразу на полгода,
забиваю морозилку и потом живу спокойно. То же могу сказать про оливковое масло,
сахар, соль, чай и специи — все запасы делаю на полгода, год.
Так выходит экономнее — покупаешь сразу много и со скидками.
И дома всегда все есть, не надо бегать в магазин, если что-то вдруг закончилось.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Андрей571
[35.3K]
Нормальные кисломолочные продукты, в т.ч. и йогурты, не могут хранится более 14 суток. А хранить сливочное масло в морозилке — это вообще ужасно!
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Ужасно это когда дешевый старый холодильник, у которого морозилка воняет.
А у меня классная дорогущая морозилка и в ней все пахнет свежестью.
А по повожу йогуртов я и не говорила, что храню их месяцами.
Я просроченные молочные продукты не ем.
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Причём здесь дорогущая морозилка??? Сливочное масло хорошо тогда, когда оно свежее, а не после заморозки!
Про йогурты тоже самое: причём здесь просроченные продукты??? Речь о том, что хороших йогуртов с длинным сроком хранения НЕ БЫВАЕТ. Всё, что имеет срок хранения более 14 суток — плохой и бесполезный продукт.
И кстати, "вонять" морозилка может и в дорогих холодильниках! Всё зависит не от возраста холодильника, а от того, откуда у хозяйки растут руки.
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Очевидно Вы не обладаете дорогой морозилкой, поэтому и не понимаете разницы.
Нормальное сливочное масло после нее — вкусное и свежее.
Я покупаю только качественные продукты, в том числе и йогурты.
А вот салат из тухлых увядших овощей это не мое,
поэтому стараюсь залежалые овощи не хранить, а покупать свеженькие почаще.
Овощи двухнедельной давности — не понимаю как Вы можете такое употреблять в пищу?
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Изучите правила хранения овощей, а потом уже говорите про "тухлость". А вот йогурты, которые хранятся долго (ваши слова) НЕ МОГУТ БЫТЬ НОРМАЛЬНЫМ ПРОДУКТОМ.
Кстати, я тоже не понимаю, как в наше время можно употреблять в пищу хлеб из магазина. Неужели так лень поставить домашний хлеб?
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Я не сторонник гнилой картохи и тухлых огурчиков, уж извините.
Откуда Вы знаете сколько стоит мой хлеб с отрубями? Может он вовсе недешев.
Он мне показан по состоянию здоровья, я не могу дома выпекать хлеб с отрубями.
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Вот как раз дома хлеб с отрубями получается на самом высшем уровне! Причём я всегда точно знаю, что я туда положил. И время занимает минимум — четыре минуты на загрузку и две — что бы снять и помыть контейнер.
А по поводу "гнилой картохи и огурчиков" я вам уже объяснил: картошку в холодильнике никто не хранит а помидорчики, огурчики и зелень мне привозят с рынка самую свежайшую каждый день, в магазинах я это не покупаю.
— 1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1
![]()
Елена Файн
[8.8K]
1 неделю назад
Слова Карла Маркса о том, что любая экономия сводится в конечном счете к экономии времени хорошо подтверждается на практике. Вы экономите время, посещая магазин один раз в неделю и деньги, т.к. не соблазнитесь лишний раз купить что-то не слишком нужное. Никто и ничто не мешает что-то докупить, если нужно.
Я вообще не трачу время на походы в магазины и практически все покупаю через интернет. В большинстве интернет-магазинов цены такие же, как в обычных супермаркетах. Сумма покупки продуктов на неделю делает практически всегда доставку бесплатной.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
Андрей571
[35.3K]
1 неделю назад
Конечно удобно и выгодно! И дело тут не в финансовой выгоде, а в первую очередь в том, что не нужно каждый день терять время на магазины.
Намного проще всё заказать в интернет-магазине, в том же Перекрестке или другом. Вам всё привезут, останется только разложить по местам.
И брать именно на неделю, так как нормальные кисломолочные продукты хранятся не более 14 суток (если больше — они бесполезны). Тоже касается и мяса.
Овощи тоже выгодно брать на неделю-две.
Плюс к этому раз в месяц закупить муку для хлебопечки (магазинный хлеб абсолютно не съедобен), крупу, бытовую химию и т.д.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Генрих Валуа
[105K]
Вот гнилые двухнедельные овощи это действительно что-то ужасное.
Я совсем забыла упомянуть в своем ответе, что за овощами и фруктами надо ходить раз в три дня.
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Генрих Валуа! Вы слишком сильно заблуждаетесь! Изучите правила хранения овощей, и вы узнаете, что например, лук и картофель можно хранить намного больше, чем две недели. Ну и так далее.
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Гнилые увядшие овощи, наверное у них такой запах, что потом холодильник не проветришь!
По-моему салат должен быть из Свежих овощей, Вы так не думаете?
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
А вы что, картошку в холодильнике храните???
Тогда извините, вопросов нет… Да и какие могут быть вопросы к тому, кто хранит масло в морозилке и ест йогурты с большим сроком хранения!
А вот помидорчики, огурчики и зелень мне каждый день привозят с рынка самые свежие, поэтому хранить их долго не приходится. А в магазинах я эти продукты никогда не покупаю — слишком они там низкокачественные и с нитратами.
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Большим сроком хранения йогуртов я называю более трех дней. А Вы раздули из этого целую поэму.
Картошку я вообще не храню. Я не люблю гнилую плесневую картошку, в отличие от Вас.
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Представляете, я тоже не люблю гнилую плесневую картошку! Но в отличии от вас я умею её хранить! Или вы думает, что картошка попадает на прилавок прямо с поля? Вчера собрали, а сегодня продали? Смешно! И в правильных условиях её можно прекрасно хранить, она от этого хуже не становится. но раз вы так говорите, то видно есть незадачливые хозяйки, у которых она быстро портится, хотя я таких ещё не встречал…
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Когда картошку хранят, то она имеет свойство прорастать. И это просто кошмар.
Также Вы очевидно едите проросший гнилой лук. Но это ваше дело, я не против.
У меня аллергия, мне гнилье есть нельзя.
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Только у плохих хозяек картошка за неделю прорастает! Не смешите! Или у вас опыт по проращиванию картошки и лука? Очень хотелось бы узнать, как у вас за неделю умудряется сгнить и прорасти лук! Это ж постараться надо!
Так что к вашему великому сожалению, у меня созданы все условия для хранения овощей и за неделю они не портятся. Если хотите, могу рассказать секрет. Или почитайте в справочной литературе, там тоже об этом пишут.
Так же к вашему великому сожалению, я кушаю только качественные свежие продукты. Но не замороженное масло! Вы бы ещё йогурты замораживали, молоко…
Я думаю, на этом разговор исчерпан. Поищите другого собеседника, кто вас поддержит. А я простите, сторонник традиционного и правильного хранения продуктов.
Удачи!
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
В какие-то голодные времена может люди и хранили картошку, потом глазки из нее вырезали.
А мне нужна свежая картошечка, я ее все равно нечасто ем, зачем мне залежи картофельные дома устраивать. Мыши заведутся или насекомые какие-нибудь. Мошки проросший лук к примеру обожают.
Поэтому если уж хранить любите, то я Вам как идеальная хозяйка дам бесплатный совет:
Мытые овощи — лук и картофель еще раз тщательно моете, чистите и кладете в холодильник.
И как можно быстрее употребляете в пищу, а не храните.
Не разводите насекомых у себя дома. Всего доброго!
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Я же сказал — разговор окончен! Можете и дальше писать всякую чушь, дело ваше! Я свое мнение высказал, вы же ни одного весомого аргумента не привели, только от злости пишете всякие гадости типа что я ем "гнилую картошку и лук".
Продолжайте делать как считаете нужным — это ваше дело! А я буду делать как все люди. Кстати, мытые овощи хранятся намного хуже и портятся намного быстрее. Учите матчасть! Это же элементарно, это знает любая нормальная хозяйка!
Удачи!
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Но многие женщины даже на нашем сайте БВ писали, что замораживают масло.
На самом деле так делают очень многие люди, никакого эксклюзива тут нет.
Вы любите хранить картошку, а я сливочное масло в морозилке.
Но учтите, что у нас сосед хранил картошку из деревни в мешке на балконе,
а потом у него завелся мышонок. И это реальный случай в городской квартире.
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Хорошие сказки! Расскажите это кому-нибудь, кто в эту чушь поверит.
А по поводу заморозки я уже сказал: каждый сходит с ума по своему. Кто замораживает масло, кто-то молоко,кто-то ряженку и йогурт, даже суп, и то замораживают! Вопрос: зачем? Масло купить свежее и хорошее нет проблем! Тем более, что его не едят пачками. Я покупаю пару раз в месяц в интернет-магазине, свежайшее, так зачем его замораживать, зачем делать такую глупость? Да и морозилка не резиновая, что бы её забивать непонятно чем! У меня там камчатская рыба, тигровые креветки, кальмары с камандорских островов, хорошее мясо (нутрия, кролик, баранина), перепелиная печень. Это то, что далеко не везде и далеко не всегда продаётся. А зачем забивать морозилку тем, что есть на каждом углу или тем, что тебе могут привести на следующий день?
— 1 неделю назад
Генрих Валуа
[105K]
Это не сказки, мы ловили мышонка все вместе. Ну может он завелся в капусте.
Она тоже там была рядом с мешком картошки. У соседа было много овощей на балконе.
Масло сливочное люди замораживают в целях лучшей сохранности и экономии денег.
Можно купить побольше с хорошей скидкой, чтобы потом не переплачивать.
У нас его много уходит, так что переплачивать все время невыгодно.
Кроме того, у нас две морозилки и полно места. Но если какой-то человек живет один,
то зачем ему десять кусков масла замораживать, ясное дело.
— 1 неделю назад
Андрей571
[35.3K]
Ну извините, я проблемой скидок не болею. Есть скидка — хорошо, нет — и ладно! А масла много есть не стоит, поэтому пачки хорошего масла за 180-190 рублей на неделю на семью вполне хватает! А дешёвку я не покупаю — не люблю некачественные химические продукты.
— 1 неделю назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
0
![]()
iren
[84.4K]
1 неделю назад
Если какая-то выгода случается, то она непредсказуема, например какой-то продукт подорожает, но в этот период продукт может и подешеветь, вот и нивелировалось. Нет, на выгоду рассчитывать нельзя, а вот определенное удобство есть, закупить основные продукты единовременно, а каждый день покупать только хлеб и какие-нибудь мелочи, тк при оптовой покупке обязательно что-нибудь забудешь. Я и записки себе пишу, а все-таки забываю.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
![]()
tata64
[9.8K]
1 неделю назад
Основные продукты питания длительного хранения такие как мясо, рыба, макаронные изделия, чай, кофе, соль, сахар, мука мы всегда покупаем на оптовой базе. Покупать оптом всегда дешевле, хоть и кажется, что тратишь денег больше, чем покупать те же продукты в обычном магазине в розницу. Второй плюс закупки продуктов в большом количестве — не надо часто ходить по магазинам и тратить свое личное время на закупку продуктов.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
![]()
Корица
[300K]
1 неделю назад
С одной стороны, это выгодно. Вы запаслись продуктами на неделю вперед и можете не тратить деньги на них, а сосредоточиться на других нуждах. С другой стороны, за эту неделю ваши вкусовые желания могут измениться.
Например, мне может захотеться творожка, в этом случае я отправлюсь в магазин и приобрету творог.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
Олеся- Леся
[2.7K]
1 неделю назад
не очень люблю нагружать себя сумками на выходные, но бывает полезно. Есть список, что нужно купить, я знаю, где лучше это сделать плюс в выходные бывают неплохие скидки. Плюс самый большой таких запасов в том, что не нужно париться на несколько дней, а что ж приготовить.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
![]()
anomalia
[11.7K]
1 неделю назад
При больших закупках можно сэкономить на оптовых ценах, а также не скидках, если повезет на них нарваться. Если закупка производится не рядом с домом, то идет экономия на извозе. А также стоит учесть экономию времени. А оно тоже иногда стоит денег.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
