Сколько стоил килограмм мяса птицы, свинина, говядина, баранина?
Сколько можно было купить килограмм мяса на среднюю зарплату?
тэги:
мясо,
ссср,
цена
категория:
еда и кулинария
ответить
комментировать
в избранное
бонус
6 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
5
![]()
renata4344
[87.1K]
6 дней назад
Фиксированной цены на мясо в СССР не было.
Цены колебались, но не очень сильно.
Я помню , что мясо стоило 2.70, 3.60 и 1.80. Эти цены в разное время и разных магазинах.
Не было такого, что один кусок мяса одна цена, а другой другая, все как-то уравнивали. Лучшие кусочки мяса на прилавок не попадали их разбирали блатные.
Отдельно вседа можно было купить суп-наборы, говяжьи или свиные, они стоили дешево, потому как мяса в них почти не было.
Цены колебались в зависимости от времени года и наличия скота.
Я помню, как у нас рядом с городом построили свиноферму и тогда цены резко упали, мясо продавали по 1.80, это после 3.60. Лафа была не долгая, ферма просуществовала не долго, года 2-3 и все, мяса стало меньше и цена вновь поднялась.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
4
Вальдемар Садык
[4.2K]
6 дней назад
Мясо в СССР, конечно, по сортам стоило в магазинах не более 2-50 за килограмм. Куриное мясо от 1-20 до 3-50 за килограмм. На базаре, а восновном там покупалось мясо от 5 до 10 рублей. Мясо птиц от 2-50 до 3-50 р. Сало тоже 2-50 и выше. Всё было по-разному. В каждом городе свои цены. На Донбассе мясо на базаре стоило дороже, чем, к примеру, в Черкассах. В государственной торговле очень трудно было купить мясо свинины, говядины, даже мясо птиц, не говоря уже о сале. Собственно говоря, в СССР, особенно в промышленных районах всего было в достатке, только оно это всё распределялось, так сказать, по блату.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
Андрей571
[31.3K]
6 дней назад
Вопрос о том, какое именно мясо вы имеете в виду!
Да, в магазинах мясо стоило по-разному, но в большинстве случаев цена была не более 3 рублей (в наше время это звучит так смешно!).
Но дело в том, что магазинное мясо — говядина или курятина — было, скажем так, не самого высокого уровня. Курятина вообще была типа "синяя птица" — её нужно было варить часа 2-3 что бы она стала мягкой; но, как говорят, это была более качественная в плане безопасности курятина…
Опять же: выбор был не велик: говядина и курятина. Всё! Свинина — редкость, а уж про что-то ещё и речи быть не могло!
Как помню, друг моего отца, очень хороший человек, жил со своей семьёй не в Москве (к счастью!), и занимался разведением кроликов и нутрий, даже в то самое советское время.
Вот для меня это было великим счастьем когда мы приезжали к нему в гости!
Я тогда мог часами сидеть и мять этих пушистиков!
Но с другой стороны, мясо нутрии — это просто сказка, особенно, если это приготовил человек, понимающий в этом деле!
И вот, собственно, конкретный ответ на ваш вопрос.
В магазинах, обычных магазинах, тогда мясо стоило до 3 рублей, может иногда чуть больше.
На рынках практически парное мясо доходило до 25 рублей за килограмм, но это было МЯСО!
В наше время такого типа мясо можно купить только на рынках, да и то не везде!
Именно поэтому мы всегда "на шашлыки" брали мясо только на рынке, ведь только там была свежайшая молодая баранина, свинина…
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
Galomed
[1.9K]
6 дней назад
Наверное на все ваши вопросы мне трудно будет ответить, так как времени прошло много. Но некоторую основу могу дать. В магазинах, в советское время, цены были фиксированными. То есть, не изменялись ни вниз, ни вверх.
Говядина в магазине стоила 1 рубль 90 копеек — 2 рубля. Баранина — 1 рубль 80 копеек, свинина — 2.0 — 2.2 рубля, курица от 90 копеек до 2 рубля 30 копеек за кг. Курицы были разными — синие и полнотелые. Поэтому и цена так прыгала.
Но вам, при покупке в магазине говядины, свинины или баранины, обязательно положат либо косточку, либо кусок жира. Если вы хотите купить то, что вы желаете, то нужно было идти на рынок.
Там цены были выше. В разное время — разные цены. Но если взять глубокое советское время, то мясо можно было купить на рынке по 3 рубля за кг. И там давали именно то, что захотите.
Моя средняя зарплата, в те времена, была 220 рублей в месяц. И, если будем считать, что я мясо в магазине покупаю по средней цене — 2 рубля за кг, то на свою зарплату я тогда мог купить 110 кг мяса. Если бы я мясо брал на рынке, то смог бы купить на свою зарплату 73 кг, но чистой мякоти. Тут уж каждый сам себе выбирал.
И вот пусть теперь кто-нибудь скажет, что СССР — совок, отстой и т. д., и т. п. Ну, конечно кроме актёров, певцов и педерастов… Тем было что менять, не то что работягам.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
Pavel80
[16.8K]
6 дней назад
После денежной реформы 1961 г — средняя стоимость мяса в СССР была около 2 рублей (говядина, свинина, баранина) за кг +- (в зависимости от вида и категории продукта). Таким образом, на среднюю зарплату в 150 рублей можно было купить 75 кг мяса. Тушки птицы (курятина) без головы стоили чуть дороже — около 2,50 р/кг.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Кира Ленина
[51.3K]
6 дней назад
Насколько я помню мясо стоило примерно одинаково всё
говядина — 2 руб
свинина 2-10 руб
баранина 2-10
Мясная вырезка в столовой стоила 3 рубля.
Куры стоили от 90 руб до 3-60. За 90 руб и по 1-75 были такими синими, что мы всё время смеялись, что они умерли своей смертью по пути с Камчатки до нашего города, но зато какой с них был навар!!!
Самые дорогие были импортные куры от 3 руб до 3-60. Это были хорошо обработанные тушки, внутри которых внутренности были упакованы в пакетики.
Копчёные рёбра брали целыми связками — в трамвае ехали, как с защитными щитами.
На прилавках лежало мясо с огромными костями — хорошие куски разбирались по знакомым и родственникам, но зато цена была везде одинаковая и не надо было рыскать по магазинам, ища где оно дешевле.
Моя зарплата была 250 рублей, и я могла купить на неё 80 кг чистой вырезки, но мясо и тогда брали не очень много, потому что была дешёвая рыба, дешёвые субпродукты стоили копейки.
На рынок я не ходила, потому что у меня подруга работала в столовой и мясо я покупала там — гарантированно без обвесов и хорошего качества.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
