тэги:
санкт-петербург
категория:
города и страны
ответить
комментировать
в избранное
бонус
4 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Ракитин Сергей
[376K]
1 неделю назад
Пожалуй, нет. Основная претензия к климату. Потом Питер существенно проигрывает Москве в качестве жизни: зарплаты ниже, с нормальной работой хуже, никакой соцподдержки (например, в отличие от тех же московских пенсионеров, которым город практически удваивает федеральную пенсию, питерские старички никаких доплат не имеют), инфраструктура приведена в относительный порядок лишь в центре, достаточно отойти от него на 5-6 км, как начинается унылый советский пейзаж а-ля промзона, либо пост-советские бетонные человейники на 36 этажей — ни то. ни другое как-то не привлекает. А у недвижимости в центре за шикарными фасадами скрываются ужасающего вида дворы и полностью сгнившие коммуникации.
в избранное
ссылка
отблагодарить
КМН
[9.9K]
Действительно, по объему льгот для пенсионеров Санкт — Петербург уступает Москве, но превосходит другие регионы. Петербургский пенсионер, заплатив 600 рублей, может купить транспортную безлимитную карточку на месяц и разъезжать на метро, автобусе, трамвае, троллейбусе сколько угодно. И не только по городу, но и на некоторых автобусах, связывающих город и Ленинградскую область. Список межрегиональных автобусов был утверден обоими губернаторами. А вот областные простые пенсионеры аналогичных льгот не имеют — только инвалиды, ветераны труда и т.д. Электрички льготные. Не все и в человейниках живут. Рядом с городом и подальше — коттеджные и таунхаусные поселки на любой вкус и карман. Не всякий купить может? Так и в Москве — не всякий.
— 1 неделю назад
комментировать
2
![]()
M-Son
[18.1K]
1 неделю назад
Я всегда удивлялся патриотам Питера.
И когда кто-то заявлял, что он хотел бы жить в этом городе, то я вспоминал друга своего детства Харламова Диму, которого родители на лето отправляли к бабушке на юг Беларуси, чтобы он погрелся, загорел и оторвался от своего бандитского подросткового окружения.
Действительно ПЕтр I основал этот город на болотах не для удобной жизни, а чисто с геополитическими целями. И ради этого чиновники и члены их семей должны были терпеть дрянной климат, сырость, болезни и многое другое.
Ради чего терпеть это сейчас — не понятно.
Вот если перенести столицу из Москвы опять в Питер… Вот тогда другое дело. Ради власти возжелают жить на болоте многие. И климат им будет нипочем.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
Dkflbckfdf
[17.9K]
1 неделю назад
Люблю этот город теоретически ), смотрю все питерские сериалы, жить бы там не хотела, уже привыкла к теплу ) Но если бы пришлось, жила бы как все, у меня подруга там живет, ей очень нравится. Но я живу далеко )
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Avgur007
[40K]
1 неделю назад
Очень хотел бы. Все-таки культурная столица и второй по величине город России. Во-первых, там не скучно, всегда найдётся куда сходить. Во-вторых, заработки выше, чем в провинции (хотя и ниже, чем в Москве). В-третьих Санкт-Петербург открывает больше возможностей для детей в плане учебы и работы. Конечно, смущает климат. Но зато, в отличие от Москвы собственное море есть.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
