В моем городе старшие продавцы, заведующие наладили сбыт продуктов по знакомым, близким. Вот недавно разморозились холодильники с пельменями и прочими продуктами. Целую "полгазели" растащили. Тащат по 5 тортов дмоой за раз, молоко, яйца, хлеб…
Соседка каждую неделю с мужем огромные пакетища тащат домой. А обычным людям в просрочке, естественно, отказывают.
А у вас какая ситуация?
подробнее о бонусах
бонус за лучший ответ: 5 кредитов
хотите увеличить?
тэги:
магазин,
просроченные продукты
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
12 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Топоров Виктор Алексеевич
[62.2K]
1 неделю назад
В небольшом районном центре есть фирменный магазин. Специально спрашивал просрочку, может что дадут (увы, пенсия маленькая). Так вот, мне по секрету сказали, что у них за просрочку могут и уволить. То есть, в приказном порядке запретили иметь просрочку. Продавцам приходиться самим выкупать просроченные продукты. Отсюда и стремление продать просрочку любыми путями, вплоть до переклеивания этикеток, наклеивания новых на старые и прочие нарушения.
Владелец сети магазинов, в стремлении к "экономической выгоде", настолько ужесточает внутренние правила, что продавцам ничего не остается, как идти на нарушения, только чтобы не остаться без работы. То есть, фактически, владелец сети ничего не нарушает. Он просто так поставил своё "дело", что его работники по другому работать не могут!
Вообще, это системное явление. И в СССР, и в дореволюционную эпоху, и сейчас, устройство государства, сверху донизу (копируется с вышестоящих в низы, по образцу и подобию!), таково, что вышестоящих не интересует, каким образом будут выполнять их приказы нижестоящие. Вышестоящие прекрасно знают о нарушениях! И также прекрасно понимают, что только этими нарушениями и обусловлено их хорошее благосостояние! И бороться с нарушениями, все равно что урезать свой доход. Оно им надо?! "Пчелы против меда" — как раз про создавшуюся ситуацию.
Власть интересует только личная прибыль! Отсюда и кризисы, развалы государства, революции …
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
Ракитин Сергей
[369K]
1 неделю назад
У нас в городе "Перекресток" за несколько дней за "час Х" делает реальную 50%-ную скидку и потенциальная просрочка мгновенно улетает. Я обычно беру такое молоко в ПЭТ-бутылках, обычная цена 70 руб. за 850-900 г, акционная — 35 руб. Поскольку молока у нас в семье пьют много, ни разу оно не успевало прокиснуть. В месяц только на молоке экономится больше 1000 руб.
Остальные сетевики жмутся до упора, но цену не снижают, поэтому я туда хожу редко. Как я понимаю, сотрудники разных "Магнитов" после списания бесплатно растаскивают всё это домой, иначе там просто никто не будет работать за 15-20 тысяч, на которые ещё и недостачу вешают, в итоге на руки остается от силы 10 т.р. Без халявной просроченной жратвы оттуда сразу уволятся все, кроме директора.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
![]()
IrisYU
[64K]
1 неделю назад
В нашем районе один из сетевых магазинов, не буду называть какой, потому что такой есть в каждом городе, выбрасывает просрочку в мусорные контейнеры. Однажды, я стала свидетелем того, что она женщина в магазине потребовала директора и выставила ему претензию, что батоны и огурцы сотрудники магазина выбросили в мусорку, она стала возмущаться, что вот мол, лучше бы отдали людям. Эту женщину общественницу директор сразу затащил в свой кабинет "для беседы", чтобы никто из посетителей магазина не услышал.
Думаю, что получше из просрочки сотрудники забирают себе, а остальное в мусор. Подумать только, а ведь столько нуждающихся людей, лучше бы отдавали им.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
iri7ka74
[147K]
1 неделю назад
Я живу в Москве и работала разных продуктовых магазинах и все магазины поступают по-разному, а так же видела, как поступают в магазинах, которые находятся в шаговой доступности (в них я не работала), однако часто приходится ходить за продуктами.
Не буду писать названия магазинов, гипермаркетов и супермаркетов, просто не считаю это нужным (да и огласка знакомым всем магазинам не нужна, поскольку растеряют вас — как своих потенциальных клиентов), а расскажу, что и как происходит в разных магазинах.
Самое ужасное, когда товар выносят из магазина на ближайшую к магазину помойку и во время не приезжает и не вывозит мусоровоз, там появляются крысы (большие, как кошки и при чем они совершенно не боятся людей).
С таких помоек продукты берут себе местные бомжи-алкаши (сама это лицезрела).
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
ovro1
[70.2K]
1 неделю назад
Не скажу за другие ритейлы, но в находящемуся в шаговой доступности супермаркете "Евроопт" ситуация вполне благополучная — продукты на прилавках не залеживаются. Изначально потому, что за многие годы деятельности уже выработалась стратегия оптимальных поставок, ну и потом — эффективная реклама и проведение разного рода акций, направленных на распродажу товара. Это и "товар дня", и "сочные дни", и "шашлычный сезон", и "красная цена", и "удача в придачу", да и множество других "плюшек".
Как-то однажды я разговорился с женщиной-продавцом, производившей выкладку товара. Она мне охотно раскрыла секрет "тактики" ихней работы. Каким бы длинным не был срок реализации товара, но начиная со второй половины этого срока товар попадает в зону "красной цены", где скидка не превышает 5-10% от его изначальной стоимости. Но у этой акции огромная целевая аудитория — это пенсионеры, некоторые "бюджетники", да и другая категория покупателей с доходами, недалеко отходящими от "прожиточного минимума". Таких много, очень много. И товары по "красной цене" стараются располагать в линейке стеллажей у самого входа в торговый зал. Многие покупатели, уходя с этой зоны, сразу идут к кассовому терминалу. С покупкой обновки-шмотки они повременят, а кушать хочется всегда…
Очень оригинальная рекламная игра "удача в придачу", когда в такую акцию попадают товары отдельных брендов, которые продаются "не очень". За каждый $1 в чеке при покупке таких товаров на карточку лояльности "Е-плюс" начисляется 1 игровой код, который участвует в розыгрыше ценных призов еженедельно. А "ценность" призов такова: до недавних пор разыгрывалась 1 квартира в столице (сейчас это заменено на денежный приз в размере $50 000), 3 автомобиля (отнюдь не жигули с москвичами), 100 призов по $250, 2000 призов по $50 и 10 000 сертификатов на покупки в "Евроопт". Согласитесь — "замануха" реальная, когда за покупку условного "лейса" или "киндер-сюрприза" можно уехать на комфортном внедорожнике!)
Ну и в каждом гипермаркете обязательно есть цеха собственного производства, где рыбу превратит в селедку, с овощей сделают винегрет, мясо с истекающим сроком реализации отделят от костей и маслов (которые отдельно продадутся в виде корма для животных) и перекрутят на фарш, добавив риса и завернув в капустный лист, получат голубцы, аппетитно замариновав, получат шашлык, сырые колбаски, отбивные котлеты и множество других кулинарных изысков по очень божеским ценам.

Вывод — если работать с умом, то будет достаточный оборот товара, будут приличные зарплаты у продавцов и никто не станет ожидать фактов списания товара, которого естественно не будет.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
евген33
[25K]
1 неделю назад
У нас в контейнеры всё выбрасывают, только высшей на продавцов вешают 50%, а остальные магазины вываливают, при этом в руки не дают запрещено и дешевле продавать просрочку запрещено, на тележке вывезут и накидают в контейнер. А народ в очередь у контейнера стоит и когда продавец отъезжает вот тогда начинается давка. Дерутся даже и отбирают друг у друга колбасу и сыр, а некоторые сразу в контейнере если большой, едят там нарезку, чтобы не отобрали когда вылезут. А у одного магазина на п называется даже мафия появилась, подъезжает машина с 4 мужиками и загружают просрочку, при этом мужики время всегда знают заранее когда выкидывают, при этом толпа не смеет подойти, могут и битой по рукам. Потом эти мужики в деревнях торгуют этим гнильём.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
i154573
[48.7K]
1 неделю назад
У нас, когда приближается конец срока годности, перебивают ценники и выкладывают товар в определенные места в магазине.
Люди уже знают, где это все лежит, и кому надо, бегут туда в первую очередь.
Уценка составляет от 30 процентов.
Есть магазины, где просроченный товар вываливают за час до закрытия горами на прилавки,естественно, дешевле.
Я знаю такой "Перекресток", и если там бываю в это время, набиваю полные сумки.
Увы, такой магазин я знаю один, и он далековато от моего дома.
А вот уцененный на 30 процентов товар, где срок годности истекает, часто есть в Перекрестках и Карусели.
В Магните я такой уценки никогда не видела, значит, они с ценниками химичат.
Не сожрут же они сами свою просрочку.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2
![]()
Aleksandr6052
[62K]
1 неделю назад
Когда в былые времена работал по сменам, то доводилось несколько раз видеть, как продукты из "Магнита" загружали большими партиями на автомобили мелких торговцев, работающих на базаре. Смена у меня заканчивалась в 20 часов, и мой путь домой проходил как раз мимо магазина "Магнит". То есть получается, что эти просроченные продукты сбываются на базаре под видом свежих.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
AH Elena
[15.2K]
6 дней назад
Какие-то торговые сети уценяют за день-два продукты на 25-50 процентов и продают.
Другие — просто выбрасывают, не разрешая сотрудникам забрать просрочку. Отказывают даже приютам для животных, которые хотели бы забрать продукты. Для этого продукты поливают белизной и засыпают хлоркой…
Ужасное отношение, учитывая, сколько труда и энергии затрачено для производства.
А вот в цивилизованных странах такие продукты (за несколько дней до срока годности) раздают нуждающимся. Насколько я знаю, во Франции запрещено торговым сетям выбрасывать пищу — это наказывается огромными штрафами.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Nina-iz-daleka
[58.2K]
1 неделю назад
Знаю достаточно магазинов, где слегка просроченные, но вполне ещё годные продукты переводят в разряд КДЖ (корм для животных). Это вполне законно, потому, что у КДЖ срок реализации больше.
Это очень удобно всем.
Владельцы собак, кошек, кроликов и прочей живности получают недорогой корм.
Магазин получает прибыль.
А некоторые граждане получают возможность под видом КДЖ купить что-нибудь по дешёвке для самих себя.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Лара Изюминка
[17.5K]
1 неделю назад
Как правило, стараются не допускать просрочки, и за несколько дней до просачивания делают 50% скидки. Как правило, эта схема хорошо работает и товар быстро разбирается. А иногда скидки могут быть и больше, лишь бы продать. А вот с овощами сгнившими такое не получается, их просто выбрасывают.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
BAU
[68.2K]
1 неделю назад
Отказывают конечно. Это же дикие Штрафы, если санитарка узнает.
Так что уничтожают. Деньги за это платят специальным компаниям.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
