тэги:
дорого,
елочные игрушки,
ссср,
стоимость
категория:
товары и услуги
ответить
комментировать
в избранное
бонус
4 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
5
![]()
Удивительная Рядом
[403K]
1 неделю назад
СССР нет уже более четверти века, это значит, и что и последние ёлочные игрушки сделаны более 27 лет назад, но разыскивают чаще всего не их, та те, что продавались ещё раньше — более полувека назад. Это хрупкие изделия из тонкого стекла, которые, упав, чаще всего разбиваются. В те времена были повсеместно приняты натуральные ёлки, когда со временем иголки начинали опадать, игрушки могли соскользнуть и упасть. Было в них серебро или иные металлы, — дело десятое, хрупкость — вот главный ценообразующий аспект. Там, где СССР никогда не было, бьющиеся украшения тоже в большой цене.
По дизайну советские ёлочные игрушки принципиально отличаются от традиционных. Никаких ангелов и библейских персонажей. Ёлка у наших родителей была не рождественской, а именно новогодней и абсолютно нерелигиозной. Поэтому наряжали её не только шарами и снежинками, но и фигурками сказочных героев, животных, а с 60-х годов в ассортимент прочно вошла космическая тематика. Космические аппараты, космонавты, спутники отражают дух времени, надежду, когда казалось, что скоро человечество полетит к дальним планетам. Эта тематика делает советские украшения для ёлки уникальными.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
![]()
AnnaS99
[19.7K]
1 неделю назад
Ностальгия, поиски утраченного, даже дефицит — у всей страны похожие игрушки, узнаваемые моментально… все это применимо к советским новогодним украшениям. Поэтому и могут стоить дороже, чем альтернативные.
Современные новогодние игрушки не несут той энергии, которую многие взрослые люди помнят. Например, современные стеклянные выдувные очень дорогие, не каждый купит, а китайские пластиковые грубые и гремят. И вообще — не такие, какие надо!
Думаю, старые советские будут только дорожать, их же меньше и меньше становится.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
MarinaRus
[379]
1 неделю назад
Все зависит от жадности продавца. Буквально вчера смотрела шишки из СССР на известном сайте, и продают игрушки от 20 рублей, конечно они бу, но с какой историей и приятными воспоминаниями из детства )) В интернете можно найти сайты, которые продают точные копии игрушек из Советского Союза, и весьма по разумным ценам. Шишки 70 рублей ))
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
![]()
ольген
[45.4K]
1 неделю назад
Если это стеклянные ёлочные игрушки родом из СССР или и того раньше, по у них серебряное покрытие, помните уроки органической химии и реакцию "серебряного зеркала", поэтому они дорогие и из-за серебра, и из-за раритета.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
