тэги:
выполнение приказа,
компндир,
отказ,
рядовой
категория:
общество и политика
ответить
комментировать
в избранное
бонус
4 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
![]()
Грустный Роджер
[218K]
6 дней назад
Приказ приказу рознь, и не всякий приказ следует выполнять беспрекословно. Цитата из российского УК (ст. 42, ч. 2):
![]()
Благоволите обратить внимание на выделенный мной текст.
Оно конечно, что в горячке событий рядовой состав не всегда может оценить законность или незаконность приказа, а даже и сообразив, не всегда может найти в себе смелость такой приказ не выполнить. Потому что суд — он ещё когда, и ещё неизвестно как решит, а командир — вот он… Но по крайней мере формально, по букве закона, невыполнение приказа может печально кончится для командира, такой приказ отдавшего, а не для солдата, отказавшегося его выполнять.
в избранное
ссылка
отблагодарить
Вл50
[119K]
Не нужно передергивать! Служивший в армии знает устав, который является законом, поэтому он знает, почему нужно исполнять любой приказ командира или начальника. А статьи УК РФ определяют меру наказание за нарушения требований закона. Отсюда следует, что приказ должен соответствовать закону, но это определяет не исполнитель приказа.
— 6 дней назад
Грустный Роджер
[218K]
Ну ко мне-то какие претензии? Я просто процитировал действующее законодательство. Если приказ преступен, то военнослужащий имеет право его не исполнять. Вы с этим не согласны — окей, обращайтесь в Думу.
И не стреляйте в тапёра, играет как умеет…
— 6 дней назад
Вл50
[119K]
Нужно начинать от печки, сначала нужно понять порядок отдачи и исполнения приказов. Преступным приказ быть не может, читайте мой ответ. Или кто-то думает, что офицер настолько глуп, чтобы сесть в камеру.
— 6 дней назад
Грустный Роджер
[218K]
Видите ли, если бы все и всегда никогда не делали того, что прямо запрещено законом, человечеству не нужна была бы полиция, а Уголовный Кодекс шёл бы по разряду "фикшн". Увы, человек несовершенен. Поэтому и существуют УК, и поэтому же они активно применяются. И командир, даже зная про существование статьи 41, может, хотя бы теоретически может, отдавать незаконный приказ. На этот случай и существует ст. 42.
Чисто примеры: Лидице, Хатынь, Сонгми. Совершенно ясно, что в этих случаях приказы об уничтожении мирного населения были незаконными. Даже по действовавшим в те времена законам. И случись такое — именно такое, а не вообще непонятно что, — в наше время и в нашей армии, что бы лично вы сделали? Стали бы сжигать женщин и стариков или нет?
— 6 дней назад
Вл50
[119K]
За преступления против населения во время войны командиры понесли наказания, но речь идет о приказах, которые по определению должны быть законными. УК против несовершенных людей, точнее, нелюдей.
— 6 дней назад
комментировать
2
![]()
Андрей 3101
[29.2K]
6 дней назад
смотря какого командира? Тут много зависит от обстоятельств и соответственно и диапазон наказаний широкий. Самое страшное это год-два дисциплинарного батальона (дисбат), самое легкое — внеочередной наряд по роте.
в промежутке и 5 — 10 нарядов, 1 сутки-10 суток гауптвахты (губы). Могут быть и тяжелые работы, скажем на свинарнике, за свиньями помет убирать. Вариантов много.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Лёха с Берелеха
[833]
6 дней назад
Полностью присоединяюсь к мнению Андрея 3101,только хочу добавить,что тяжесть наказания сильно зависит от времени.Например,если обьявленно военное положение,и рядовой отказался выполнять приказ.Самом лучшем варианте ему грозит военный трибунал.В худшем,расстрел на месте.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
Вл50
[119K]
6 дней назад
Достаточно прочитать Устав внутренней службы, чтобы понять, что за неисполнение приказа военнослужащий подлежит уголовной ответственности, а в боевой обстановке начальник имеет право применить оружие для обеспечения исполнения приказа. А всякие сказки про то, что военнослужащий имеет право отказаться от исполнения незаконного приказа, не нужно слушать, военнослужащий не имеет права обсуждать или оценивать правомерность полученного приказа. Поэтому подчиненный с радостью бежит в атаку по команде начальника, потому что в атаке у него есть шанс выжить, а при отказе идти на смерть он может получить пулю в лоб, начальник всегда за его спиной. Почему нельзя сомневаться в правомерности приказа? Ниже статья 41 Устава внутренней службы ВС РФ.
"Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования."
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
