Покупаю черный хлеб, но на утро на нём белое местами. как мукой обсыпано, хотя на руках не остаётся, если потереть пальцем. Это плесень или так и должно быть. Можно кушать?
Причем вначале этого белого меньше, к утру увеличивается. хлеб свежий.
тэги:
плесень,
черный хлеб
категория:
еда и кулинария
ответить
комментировать
в избранное
бонус
4 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
2

Master-Margarita
[31.6K]
3 дня назад
Мука увеличиться не может. То есть, если б это была посыпка от муки, то все так бы и осталось.
Иногда бывает на ручных хлебах — типа чиабаты и других.
Но если это бело разрастается, то, скорей всего, плесень.
Надо сменить производителя хлеба. Найти другую разновидность.
Некоторые производители добавляют в новое тесто старый хлеб, отсюда и новый быстро портиться.
Бывает антисанитарные условия на производстве — например, аккуратно надо быть с хлебной нарезкой.
Как-то купили свежайшее число, хлеб мягкий, как перышко, а на середке зеленая плесень.
Видно нож для нарезки был плохо обработан, и с него плесень и попала в хлеб.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2

Гурустарр
[35.6K]
3 дня назад
Вряд ли это плесень. Хотя для эксперимента можно оставить как есть дня на три. Если конкретно заколосится (покроется пушком) то да… Но вряд ли.
А для пущей безопасности стоит хранить хлеб в холодильнике. Выделить для него один фруктовый поддон — и нет проблем со свежестью.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
SergeRu
[203]
3 дня назад
Может и плесень быть. Смотря где вы его храните, если в хлебнице например.
Попробуйте на ночь, хлеб убрать в холодильник и посмотрите на утро, будет такое же или нет. Если такое безобразие не повториться, то то место, где вы хранили хлеб до этого может быть заражено и для хранения продуктов непригодно.
Так же может производитель, что-то химичить, кто их знает.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Сергей11110
[4K]
3 дня назад
Точно сказать вряд ли удастся без химического анализа, но если белый налет постоянно возобновляется, то вряд ли это мука, а скорее всего плесень или что-то ей подобное. Не рискуйте, не ешьте этот хлеб, лучше найдите другую марку, которая лучше по качеству.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
