Тесто для блинов без комочков возможно приготовить без специальных приспособлений?
Тесто для блинов без комочков без миксера, возможно ли?
Тесто для блинов без комков, если нет миксера, нет блендера, нет венчика как приготовить?
Какой секрет теста для блинов без комочков, если нет миксера и венчика?
тэги:
без блендера,
без венчика,
без комочков,
без миксера,
тесто для блинов
категория:
еда и кулинария
ответить
комментировать
в избранное
бонус
6 ответов:
старые выше
новые выше
по рейтингу
9

Zummy
[131K]
3 дня назад
Давно прочитала в одной «умной» книжке по кулинарии как сделать тесто для блинчиков безо всяких намёков на комочки, не применяя ни миксер, ни блендер, ни венчик.
Этот способ приготовления теста для блинов отлично подойдёт для молодых хозяек, не успевших приобрести технику для кухни.
Главный секрет этого способа: сначала добавить в компоненты теста (яйца, соль, сахар, мука) только 1/3 всей жидкости (молока, кефира, воды — кто на чём делает тесто).
В получившемся тесте консистенции густой сметаны комочки легко размешиваются даже ложкой, а если сразу добавить ложку-две растительного масла — ещё быстрее получается.
После этого можно понемногу добавлять оставшуюся жидкость, все время перемешивая тесто, до получения нужной степени густоты.
Гарантия отсутствия комочков при таком способе 100%-ная.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
3
эск
[22.1K]
3 дня назад
Судя по условию — без миксера и венчика — основная проблема видится в размешивании. Нет, от состава теста также зависит очень многое — но об этом дамы сказали и скажут куда лучше меня.
Ну а венчик можно заменить пластиковой бутылкой. Нет, размешивать ей мы не станем. А замесим — точнее, взобьем — в ней.
Берем бутылку. Я использую из-под молока, с широким горлышком. Через воронку засыпаем/заливаем/закладываем ингредиенты. Закручиваем крышку. И — взбалтываем. Долго и сильно.
А теперь нюанс на тему "без комочков". Если заложить в бутылку все и сразу — получим не комочки, а один большой ком. Не очень устроит? Тогда вливаем немного воды/молока или вливаем яйцо, засыпаем немного муки, встряхиваем. И продолжаем закладывать компоненты небольшими порциями, всякий раз активно взбалтывая. Наверное, это самый сложный этап. Впрочем, сделать быстрее, чам это расписать.
Взбили, взболтали как следует, и дальше выливаем порциями на сковороду. Закончили — можно просто выкинуть бутылку. Посуда чистая, руки чистые. По-моему, удобно!
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2

Assorti
[28.2K]
3 дня назад
Именно так я всегда и делаю тесто для блинов, без миксера и даже без венчика..
Замешивать тесто начинаю с того, что в рабочую кастрюлю наливаю немного молока, где то меньше стакана, насыпаю туда соль, сахар, соду, яйца и растопленный маргарин. Всё это хорошо размешиваю и добавляю муку. Муки добавляю столько, чтобы полученное тесто было такой же консистенции как на оладьи и как следует, очень интенсивно, размешиваю его ложкой. После этого начинаю добавлять молоко небольшими порциями, каждый раз интенсивно размешивая тесто, пока оно не станет жидким, таким как мне надо. Потом ещё пару раз размешиваю уже половником и начинаю печь.
Один единственный раз сделала тесто с помощью миксера и сразу почувствовала, что блины получились несколько другими по качеству. С тех пор больше не экспериментирую..
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
2

Кусинька
[29.5K]
1 день назад
А у меня служит вместо венчики и миксера вилка, которая ну почти что и есть венчики или миксер, только ручной)
Быстро-быстро мешая вилкой, комочков не бывает, тесто проскальзывает через зубчики вилки, и ею самой разбиваются.
Еще важно, чтоб не сразу набросать все составляющие для теста, а потом этот ком размешивать до состояния ровного блинного теста.
Яйца, сахар, соль, соду, молоко(кефир, воду, смотря что за блинчики на сегодня)я замашивая сразу, а потом по чуть чуть сыплю муку. Взбив вилочкой, я еще сыплю муки и жидкости подливаю, и так пока не получится достаточно.
Вилку помыть — пара секунд. Не то что миксер.
Еще можно взять мутовку, тот же венчик, но у него форма иная, спиральная.
При желании, и ложкой получается замесить тесто блинное без комочков. Но усилий больше прикладываешь)
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
Денис Мирный
[11.3K]
3 дня назад
Давно известен самый простой и не маркий способ приготовления теста для блинов.
Заключается в загрузке всех ингредиентов в обычную двух или полтора литровую бутылку ПЭП и перемешивании всех компонентов в закрытой бутылке. Ничего не пачкается, на кухне чистота и удобно наливать на сковородку или блинницу.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Zmeika8899
[2.6K]
3 дня назад
Все ингредиенты для блинов можно смешать с помощью обыкновенной вилки, затратив времени чуть больше, а после смешивания обязательно надо дать постоять тесту примерно минут 30-40, чтобы комочки могли разойтись.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
