Произведение "Тимур и его команда".
Почему автор называет Тимура и его друзей командой,
а Михаила Квакина и его приятелей шайкой?
тэги:
литература,
школьные знания
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
2 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
4
Андрей В Б
[165K]
5 часов назад
Когда Аркадий Гайдар, (настоящая фамилия писателя Голиков),писал эту повесть, а это было ещё до начала Великой Отечественной Войны, в стране действовали совсем другие взгляды на жизнь. В том числе и на отношение подрастающего поколения к проблемам страны, ко взрослым людям, к самой идеологии воспитания и образования молодёжи.
Темой повести является отношения группы советских подростков в пожилым людям, к семьям красноармейцев, к простой жизни обычных людей. Эта вот группа, лидером и организатором которой стал Тимур Гараев, как раз и оказывает помощь пожилым, следит за порядком и усиленно борется с другой группой, лидером которой является Михаил Квакин.
Вторая группа это мелкие садовые воришки, хулиганы, бездельники и конечно же в советское время и при коммунистической направленности внутренней политики, шайка это самое подходящее название для них. Поскольку они ещё всё таки не взрослые люди, да и серьёзных преступлений пока ещё не совершили.
Ну и как же тогда назвать группу героев, отважных и умных ребят? Так, чтобы чётко и явно прослеживались и пих ротивоположность хулиганам, и правильный образ мышления и жизни,- конечно же команда. В советское время слово команда как нельзя лучше характеризовала некие группы или сообщества, занимающиеся только положительными делами, приносящим пользу стране и людям. Слово команда ассоциировалось с таким известными людьми и поступками, как Валерий Чкалов и его рекорды, подвиг Челюскинцев и т.д.. Ведь везде там как раз были команды,- на самолёте, на ледоколе, да и многие другие советские команды тоже были весьма знамениты. И в спорте, и на производствах, и городах, и в колхозах!
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1

Master-Margarita
[29.1K]
5 часов назад
Тимур и его друзья помогали пожилым и одиноким людям, которому трудно было все делать по хозяйству. Также Тимур с друзьями помогал тем, у кого глава семьи был на фронте, и чей дом остался без мужской опеки.
На таких домах ребята рисовали красные звездочки и эти дома находились у них под особой охраной.
Они оберегали эти дома от набегов шайки Михаила Квакина, который организовал ребят в группу, чтобы лазить по чужим огородам, воровать яблоки, ягоды и вообще брать то, что плохо лежит.
В одном случае ребята были объединены дружбой и общим делом,
а в другом они объединялись просто для приятного времяпрепровождения и чтобы развлечься.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
