
тэги:
гоголь,
литература,
мировоззрение,
православие,
произведения,
творчество
категория:
образование
ответить
комментировать
в избранное
бонус
3 ответа:
старые выше
новые выше
по рейтингу
3
Kate3
[5.1K]
4 часа назад
Действительно, я когда-то читала в православном журнале "Фома" очень интересную статью о творчестве Гоголя. К сожалению, полностью содержание не помню, но о "Мертвых душах" было интересно. Как-то всегда считалось, что мертвые души — это несуществующие крепостные крестьяне, которые фигурируют в документах. Гоголь же, будучи глубоко верующим человеком, хотел этим названием сказать другое. Его персонажи: Собакевич, Коробочка, Манилов и прочие — лишь с виду живые люди, душой они мертвы. Они похоронили в себе образ Божий и живут лишь инстинктом обогащения и удовольствий. И вторая часть "Мертвых душ" как раз должна была рассказать о духовном возрождении этих людей.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
1
![]()
Viktor8
[8.7K]
2 часа назад
Николай Васильевич всегда был православным, просто к концу жизни его религиозное мировоззрение стало более цельным и глубоким, очищенным от метаний и заблуждений свойственных молодости.
Это и проявилось в его поздних произведениях.
Творчество Гоголя, это целостный, развивающийся (от поверхностного к глубокому) процесс, и все его произведения по своему хороши.
Критик — это несостоявшийся писатель, и чем амбициознее и сенсационнее его умозаключения, тем катастрофичнее его творческая несостоятельность.
"авторитет" Белинского был искусственно поднят и внедрен в массы идеологами атеистического социалистического государства.
И сегодня, заявлять об авторитетности высказываний Белинского — глупо.
комментировать
в избранное
ссылка
отблагодарить
0
Sara777
[1.4K]
4 часа назад
Очень повлияло- Существовала даже "концепция двух Гоголей", которую выдвинул Белинский. Сначала они очень дружили , затем же насмерть поссорились . Именно потому что он считал , что "ранний" Гоголь — это замечательный художник, который подавал большие надежды, а потом изменил своему призванию, тронулся умом, церковники сгубили его. Его последние произведения это подтверждают
в избранное
ссылка
отблагодарить
Алчевск
[12.1K]
Кто такой Белинский, чтобы судить Н.В. Гоголя?
— 4 часа назад
Sara777
[1.4K]
Великий русский кртики ,имеющий право высказывать свое мнение
— 4 часа назад
Алчевск
[12.1K]
Критик, критикующий Гения.
— 4 часа назад
Sara777
[1.4K]
Все он по делу сказал . Гоголь в конце жизни начал сходить с ума . Почитайте "Выбранные места из переписки с друзьями" , почитайте что Гоголь пишет там и поймете все сами
— 4 часа назад
Алчевск
[12.1K]
Творчество Гоголя — очень одухотворённое.
— 4 часа назад
Sara777
[1.4K]
С этим я с вами согласна. Все его ранние произведения признанные шедевры мировой литературы)
— 4 часа назад
Алчевск
[12.1K]
Какие именно (конкретно) поздние произведения Гоголя омрачены безумием?
— 3 часа назад
Алчевск
[12.1K]
Вы выдвигаете обвинения. Каким образом "церковники сгубили его"?
— 3 часа назад
Viktor8
[8.7K]
Чему тут удивляться? Для атеистов религиозность равна безумию.
Потому, для них атеист-критик (несостоявшийся писатель) — выше великого писателя исповедовавшего православие.
— 2 часа назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
